Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

21.08.2014 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 21.08.2014 г.

Чистота города зависит от нас

Автор: Е. Ощукова, инженер-эколог МУП «Теплоцентр».

Жители сами определяют место для свалок и сброса мусора, но там их быть не должно, и вывозить мусор никто не обязан. Люди забывают, что сами засоряют свой город

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. В сказках неоднократно повторяются фразы: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою планету».

И что же получается потом, когда ребенок вырастает? Почему же пустые пластиковые бутылки в реках и озерах, проездной билетик на асфальте и несанкционированные свалки кругом?

То, что происходит с пригородными территориями и частным сектором нашего города, – порой не поддается описанию. Учитывая нерешенность многих базовых проблем, связанных с вывозом и утилизацией всех видов отходов в городском округе, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время  город находится практически на пороге биологического и бактериологического отравления своими же отходами. И, в первую очередь, систематический невывоз мусора или его утилизация на неприспособленных для этого несанкционированных  свалках возле дома, в лесу, на дачных участках, приводят к распространению вредоносных бактерий, ведущему к резкому увеличению граждан, страдающих различными видами болезней. 

Маленький пример. Если обратить внимание на обычную пальчиковую батарейку, то можно заметить перечеркнутую мусорную корзину, это делается неслучайно. Одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Алкалиновые батарейки (а их сейчас большинство) содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Выбрасывать батарейки и аккумуляторы  с обычным бытовым мусором недопустимо.

Другой опасный вид отходов в обычном бытовом мусоре — это ртутные лампы и термометры. Ртуть – жидкий металл, относится к 1-му классу опасности, поэтому в обращении ртутные приборы требуют строгого соблюдения норм предосторожности. В конечном итоге они оказываются на полигоне твердых бытовых отходов или несанкционированных свалках, но  в любом случае,  пары ртути начинают отравлять почву и атмосферу. Степень вредного воздействия на окружающую среду очень высокая. Поэтому необходимость  отдельного сбора, хранения и утилизации ламп очевидна.

По Талицкому  городскому округу с периодичностью раз в полгода проезжает  мобильный пункт  «Экомобиль», который ведет прием от населения отработанных люминесцентных ламп, батареек, энергосберегающих ламп, термометров. Для населения услуга бесплатна. Информацию о графике приема можно получить в своей управляющей жилищной компании.

Выход из сложившейся экологической  ситуации в нашем городе  один — вывозить мусор только на специально  оборудованные для хранения и утилизации полигоны и площадки. Режим работы Талицкого полигона с 08.00 до 20.00часов. На Талицком полигоне мусор  специальной техникой (трактором-бульдозером Т-170) буртуется и засыпается изолирующим слоем грунта.

Спросите у любого человека в нашем горродском округе: «Вы культурный человек?», он не задумываясь, ответит: «Да!». Но если человек окончил учебное заведение и даже, если он имеет определенный запас знаний, что-то читал – это не значит, что он культурный человек. Некоторые жители города, видя места несанкционированных свалок, мусор, который сознательно бросили мимо контейнеров, считают, что  власти и коммунальщики зазря обвиняют горожан в бескультурье и неаккуратности. А то, что люди бросают мусор, где попало, выкидывая его из окон авто и с балконов, устраивают свалки у рек и озер, в лесах — это всего лишь плохая работа коммунальных служб.

Почему же горожане, ревностно следящие за порядком в собственной квартире, ведут себя столь вседозволенно, не считаясь с окружающими их людьми, демонстрируют свое бескультурье и пренебрежительное отношение к своей окружающей среде? Кто-то скажет: "Мусор у таких людей в голове!" и будет прав. Ведь борьба с грязью, переполненными баками, урнами, контейнерами должна начинаться с изменения менталитета наших горожан.

Даже ежечасная уборка не спасет город от грязи, пока люди не научатся правильно обращаться с мусором: складировать в плотно закрывающиеся пакеты, выбрасывать в строго отведенном месте. Только в этом случае места для сбора мусора будут выглядеть благоустроенными и максимально эстетичными. Необходимо научиться чувствовать себя членами одной семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Сознательное отношение горожан к чистоте на улицах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймем это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора города, дополнительные контейнеры проблему не решат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.