Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.09.2014 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 18.09.2014 г.

Праздник туристов

Автор: Ольга Паникаровская.

На фото — команда школы № 50 «Мы вместе». И пусть на турслете ребята не победили, но ведь это не имеет значения! Для настоящих туристов гораздо важнее быть дружной командой!

«Я, ты, он, она – вместе дружная страна!» — такой девиз сопровождал юбилейный, XV школьный туристический слет, который прошел на живописной поляне Ургинского пруда 12 сентября, где школьники и студенты могли показать спортивную и интеллектуальную подготовку.

Торжественное открытие не обошлось без приветственного слова представительных лиц (они же члены жюри): молодых туристов поприветствовали заместитель главы администрации ТГО Людмила Александровна Москвина, начальник управления образования Ирина Борисовна Плотникова, начальник отдела ФКС и МП администрации ТГО Алексей Станиславович Долматов. 

Перед тем, как началось самое интересное, каждой команде необходимо было закрепиться на позиции, разбить палатку, установить мангал, благо все для отдыха участники турслета прихватили с собой. И здесь каждая команда проявила оригинальность: креативно украшали бивуаки, готовили разнообразные блюда на костре, примеряли форму для выступлений и репетировали приветствие и композиции, с которыми выступали на конкурсе туристической песни.

Настоящая проверка на артистизм ждала участников во время конкурса туристической песни и конкурса приветствия. Ребята пели, показывали шуточные сценки, танцевали. Особенно жюри оценило выступление команд ООШ № 2 и СОШ № 1.

На протяжении всего дня команды могли общаться друг с другом: одни знакомились, другие увиделись после летних каникул. Как рассказывают сами школьники: «Мы любим турслет за то, что – это своеобразный фестиваль любителей по интересам, здесь все энергичные учащиеся, которые любят спорт, здоровый образ жизни, имеют активную гражданскую позицию».

Команда от Талицкого лесотехнического колледжа «Страна мастеров» участвует в туристическом слете в статусе колледжа впервые. И конечно, ребята сделали ставку на свои профессиональные навыки, которые они получают. В конкурсе туристических блюд, например, сегодня принимают участие студенты-повара (см. фото №1), а остальные студенты и преподаватели помимо прямого участия в туристическом слете пропагандировали другим старшеклассникам свои профессии, ведь в скором времени каждому школьнику предстоит этот важный выбор.

Вот мы подходим к одному из основных этапов на полосе препятствий «разжигание и виды костров». Здесь, еще до начала соревнований, нас встретил ответственный на данном этапе, Анатолий Никитич Денисов, угостил вкусным туристическим, ароматным чаем из термоса, а на вопрос, что ребятам здесь предстоит сделать, он рассказал: «Буду спрашивать у участников всё: и теорию, и практику, построить тот или иной костер, и как палатку правильно ставить – все это нужно знать и уметь настоящему туристу. Команды сегодня собрались все способные, но победит сильнейший».

Главное соревнование турслета — полоса препятствий: «кочки», траверс, «маятник», бревно, параллели, виды костров, разжигание костров, навесная переправа, как соорудить из подручных материалов носилки для «пострадавшего», быстро и умело надеть пожарный костюм – все это предстояло пройти каждому участнику сегодняшнего мероприятия.  Туристический слет – радостное событие не только для участников и их учителей, но и организаторов. «От таких насыщенных заданий порцию адреналина получили все: участники — от непривычных заданий, судьи — от ответственности за справедливое судейство, руководители команд — от ожидания результатов», — делится своим мнением Светлана Колмакова, отдел ФКС и МП администрации ТГО.

Стоить отметить, что отдел физической культуры выражает благодарность за помощь в организации Талицкой и Троицкой спортивным школам, специалистам МБУ «Спорт-сервис», 86 пожарной части, Талицкому районному отделению ВДПО, Талицкой ЦРБ, полиции — за охрану общественного порядка, сотрудникам ГИБДД и, конечно же, зрителям и участникам!

Долгожданные результаты и команда юных туристов СОШ № 1 — по уровню подготовки на данный момент в городе вне конкуренции, именно эти ребята стали победителем юбилейного туристического слета. В форме цвета камуфляжа, они такие боевые и серьезные на старте стали такими радостными на вручении грамот. Эта победа заслуженна и долгожданна, поздравляем команду «Лесной дозор»! Второе место — у команды Буткинской СОШ, а третье заняла команда Троицкой СОШ № 5. Как сообщает отдел ФКС и МП администрации ТГО: в конкурсе топографов лучшие результаты показали: Сергей Шевелев, Артем Атаджанян, Елена Хроменок, Анатолий Брунеткин, Эдуар Сурканов, Оксана Собчук. Лучшими краеведами можно считать Екатерину Овчинникову, Екатерину Анисовец, Александра Хлухова, Елену Лесникову, Армена Мовсисян, Марию Госькову. А вот Екатерине Рябковой, Марии Осташеня, Анастасии Доценко, Ксении Авезовой, Татьяне Малышевой, Владлене Невьянцевой можно доверить свое здоровье, ведь именно эти девушки, наверняка, будущие доктора, из всех команд они смогли оказать лучшую медицинскую помощь. Закончился туристический слет, посвящение в туристы прошло на «ура», увидимся на любимой поляне «Ургинского» в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.