Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

04.09.2014 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 04.09.2014 г.

В мир без знаний не шагнуть – всем ребятам «В добрый путь»!

Автор: Ольга Паникаровская.

День, который они так ждали, — волнительный и радостный одновременно. И пусть сильный ветер, а небо заволокли тучи, за спиной — яркий ранец, а в руке — пышный букет, ничего сегодня не испортит праздник.

В понедельник, 1 сентября, к 11 утра к зданиям своих школ стали стекаться взволнованные родственники первоклашек и учащихся одиннадцатых классов, сами виновники торжества вместе со своими преподавателями и, конечно же, все школьники.

Сегодня в каждом школьном дворе – особая атмосфера. Здесь ребят поздравляют с началом учебного года, руководители района и директора школ говорят напутственные слова и дарят небольшие подарки. Звучит первый звонок. А потом ребята расходятся по своим классам, чтобы посетить свой первый школьный урок.

Школьные линейки прошли во всех образовательных учреждениях района. Первый в их жизни звонок прозвенел для 660 ребятишек. Всего за парты школ ТГО сели 5100 детей.

День знаний это, конечно, и день встреч. Больше, чем узнать что-то новое, сегодня ребята, наверняка, хотят просто пообщаться с одноклассниками, с учителями. Обсудить, кто как провел лето. В Талицкой школе №4 сегодня тоже можно увидеть множество радостных лиц и разные эмоции учеников: кто-то не видел друг друга все лето, кто-то увидел своих одноклассников впервые и познакомившись, берутся дети за руки и выходят под аплодисменты присутствующих.

Школа № 4 открыла в этом году свои двери и для 8 ребятишек, вынужденно покинувших юго-восток Украины из-за происходящих политических событий. Преподаватели и директор школы, Нина Михайловна Завьялова обещают, что школа станет для учеников домом и всех ребят сегодня называют своими детьми. А сами ребята-беженцы говорят, что для них это особое 1 сентября, важный и ответственный день, который обязательно станет незабываемым. Когда вспоминают о своей родной школе мама и дочка — переселенцы (имена попросили не называть), то они хмурят брови и с болью закрывают глаза. Школу в Луганске, где ребенок проучился до пятого класса, разбомбили. Вместе они бежали в Россию, чтобы здесь, как и все дети, сесть за парты. И хоть о бывших одноклассниках ей грустно вспоминать, впереди, уверена девочка, новая, а главное, мирная жизнь. Школьники с Украины пополнят состав первоклассников, пойдут в 3, 4, 9, 11 и 6 класс школы № 4.

Новый учебный год и новые перемены. Совсем скоро закончится капитальный ремонт в спортзале школы №4, а пока несколько занятий физкультуры пройдут на школьном стадионе. Этого радостного события ждут не только преподаватели, но и, конечно, ученики.

Несомненно, в этот день, все внимание – первоклашкам. Вот они, серьезные и важные, с букетами в руках выходят под аплодисменты в центр школьного двора. В этом году Талицкая школа №4 принимает в своих стенах 436 учеников, из них 52 – первоклассники.

Школы города и района в этот день посетили представительные и авторитетные люди, почетные граждане, работники администрации, депутаты Думы ТГО. В День знаний полицией проведены мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в местах проведения торжественных линеек. Сотрудники МЧС в очередной раз напомнили ребятам правила безопасного поведения, а также номера вызова экстренных служб, если беда все же случилась. Они дежурили возле школ, а также лично обратились к школьникам, ведь ребята вернулись в школу с отдыха, и кто-то важные правила мог подзабыть.

Также в этот день представители администрации, Талицкого МО партии «Единая Россия» по поручению главы ТГО А.Г.Толкачева посетили пункт временного размещения беженцев, вручили подарки и поздравили ребятишек с началом нового учебного года.

География праздника — вся Россия. За парты 1 сентября 2014 года сели более 14 миллионов ребят. Успехов всем ученикам и, конечно, их родителям и учителям!  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.