Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.11.2015 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2015 г.

Успех добивается трудом

Автор: Наталья Стихина

По традиции на празднике состоялось чествование передовиков производства

Они сменили спецодежду на деловые костюмы, а резиновые сапоги на праздничные туфли. Аграрии и переработчики Талицкого городского округа  отметили профессиональный праздник.

Чествовали тружеников в РИКДЦ «Юбилейный». Праздничная атмосфера чувствовалась еще с порога дома культуры: в фойе развернулась большая выставка продукции  перерабатывающих предприятий района. Выставка поражала своим разнообразием и великолепием. Столы ломились от мясных и колбасных, хлебобулочных, молочных изделий. Здесь же  была организована дегустация  продуктов.

С достигнутыми в текущем году результатами в области агропромышленного комплекса района ознакомил начальник Талицкого управления АПК и продовольствия В.Е. Берсенёв. Он искренне поздравил собравшихся  с профессиональным праздником, поблагодарил их за созидательный труд, за верность родной земле и крестьянскому труду. В своем докладе Владимир Евтамонович  отметил, что несмотря на сложные погодные условия, аграриями района выращен неплохой урожай. Вся посевная площадь в 2015 году составила 48,6 тысячи гектаров. Яровой сев проведён на площади 33,6 тысячи гектаров, что выше уровня 2014 года на 669 га. С уборочной площади зерновых и зернобобовых культур 29,3 тысячи га заложено в амбары 50,5 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 17,2 центнера с гектара. Отрасль животноводства в полном объёме обеспечена грубыми и сочными кормами. Всего по управлению заготовлено 32,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

По состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота составляет 9904 головы, в том числе 3679 коров. Производство молока за 9 месяцев 2015 года составило 17135 тонн, что составляет 103 % к уровню прошлого года. Удой на одну фуражную корову увеличился до 4634 кг (+126 кг к уровню прошлого года). Наблюдается увеличение производства мяса КРС. За девять месяцев произведено 975 тонн мяса (+45 тонн к уровню прошлого года). Среднесуточный прирост живой массы КРС всех возрастов по району составляет 582 грамма. Поголовье свиней на сегодняшний день составляет 17212 голов, за девять месяцев получено 22 тысячи голов поросят. Произведено мяса свинины 2035 тонн, среднесуточный привес составляет 496 граммов.

В 2015 году сельхозпредприятиями Талицкого городского округа получено из бюджетов всех уровней 110 млн. рублей, в том числе на приобретение сельхозтехники 8,1 млн. рублей. Аграриями района приобретено 5 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна, посевной комплекс с системой контроля высева, сеялка пневматическая с внесением удобрений, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, технологическое оборудование для животноводства. Всего приобретено 34 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 45,5 млн. рублей. Вот такими  большими трудовыми успехами встретил свой профессиональный праздник АПК района. 

Поздравил с профессиональным праздником аграриев и переработчиков  глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачёв и  выразил слова благодарности всем тем, кто от зари до зари трудится на родной земле, вносит свой посильный вклад в развитие экономики района. Поблагодарил и ветеранов АПК, которые не перестают интересоваться успехами и жизнью района, развитием агропромышленного комплекса. Александр Геннадьевич отметил, что кадровый вопрос в сельском хозяйстве является актуальным. Не хватает молодых специалистов на селе. Отметил о необходимости создания условий для их привлечения.

Звучали со сцены поздравления и других официальных лиц района. Особенно тёплые слова звучали в адрес ветеранов.

Безусловно, достигнутые в отрасли успехи – результат ответственного, упорного и неустанного труда простых тружеников. По традиции, на празднике состоялось чествование передовиков производства. Почетными грамотами и  благодарностями разного  уровня, денежными премиями и ценными подарками было награждено около 100 тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Талицкого городского округа. По традиции на празднике были подведены итоги трудового соревнования работников АПК и вручены свидетельства «Лучший по профессии», а также состоялось вручение дипломов «Молодость агропромышленного комплекса Талицкого городского округа». 

Ярким музыкальным подарком для всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стал красочный концерт, подготовленный коллективами и солистами РИКДЦ «Юбилейный».

…Завершился очередной сельскохозяйственный год. Сегодня под ним уже можно подвести черту. В этот день всем руководителям и работникам АПК  говорим спасибо, спасибо за ваш труд непредсказуемой весной, знойным летом и ненастной осенью, спасибо за хлеб, молоко, мясо, которые, несмотря ни на день недели, ни на погоду, всегда будут на наших столах.

Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.