Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.12.2015 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2015 г.

Чего ждать, к чему готовиться?

Автор: Наталья Стихина

В список планируемых изменений входит и повышение порогового балла, который необходим для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение

Единый государственный экзамен – показатель успешности и качества обучения ребят в школе. Он должен проходить максимально открыто, прозрачно, честно. Выпускники должны иметь возможность продемонстрировать все полученные знания, умения, навыки. На это и ориентированы изменения, которые предполагается внести в организацию ЕГЭ в 2016 году.  И хотя кардинальных изменений не планируется, определенные новшества будут.

 Нововведения при сдаче ЕГЭ

 Из всех экзаменов планируется убрать задания, содержащие в себе выбор ответа, где сдающий имеет возможность просто угадать. Так в 2015 году такое решение было принято в отношении экзамена  по русскому языку, математике и литературе. В 2016 году задания с тестовой частью исключат из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике.

В 2016 году Рособрнадзор проведёт в нескольких регионах апробацию модели единого госэкзамена по китайскому языку. В ЕГЭ по иностранному языку могут также включить итальянский.

В 2015 году выпускники сдавали единый экзамен по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам.

Помимо новых языков, экзамен по этому предмету планируется сделать обязательным с 2020 года наряду с русским языком и математикой. В связи с этим Минобрнауки планирует увеличить число учителей иностранного языка и количество часов по предмету.  

 В список планируемых изменений входит и повышение порогового балла, который необходим для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение. В 2015 году повышены баллы по математике, иностранному языку и обществознанию, наверное, будет целесообразно в следующем году повысить их и по оставшимся предметам. При этом для разных специальностей минимальные баллы  будут разными.

Обязательными остаются русский язык и математика. Правда, все чаще слышны высказывания о введении в качестве обязательной дисциплины то иностранного языка, то физики, то истории. По математике с 2015 года предусмотрено два варианта экзамена по выбору самого учащегося – базовый и профильный (для поступающих в технические вузы). 

Забегая вперёд, надо отметить, что  в 2017 году у выпускников появится возможность сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере.

Плюс два предмета

В 2015-2016 учебном году девятиклассники помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

В дальнейшем планируется каждые два года добавлять по одному экзамену. В итоге к 2020 году учащиеся 9-х классов будут сдавать в общей сложности шесть экзаменов: два обязательных и два по выбору.

В 2016 учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору , в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. А уже со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием для получения аттестата станет успешная сдача экзаменов по четырём предметам – обязательным и по выбору.

Кроме того, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов считает, что с 2020 года обязательный экзамен по иностранному языку необходимо ввести и для девятиклассников. 

Выпускное сочинение

В 2015 году впервые была введена такая форма допуска выпускников 11(12) классов к государственной итоговой аттестации, как итоговое сочинение(или по выбору — изложение). В нынешнем году  выпускники писали  сочинение  2 декабря с выставлением оценок по системе «зачет или незачет». В случае если учащийся не справился с написанием сочинения, то ему будет предоставлены возможности для повторной сдачи – 3 февраля и 4 мая 2016 года. 

Для тех, кто успешно справится с заданием, есть бонус. Сочинение можно будет использовать как экзаменационное при поступлении в ВУЗ! Но простым «зачтено» обойтись не получится — творение оценят на месте, в институте или университете, и поставят оценку. Максимальное количество баллов за сочинение – 10, но критерии оценивания у каждого заведения могут быть собственными. Полученные оценки комиссия затем прибавит к полученным в ходе ЕГЭ.

Для выпускников прошлых лет и лиц, получивших или получающих среднее профессиональное образование, необходимо пройти регистрацию  на сдачу ЕГЭ с 20 декабря по 1 февраля в управлении образования Талицкого городского округа: вторник с 10-00 до 12-00, четверг с 15-00 до 17-00, специалист Сапегина Светлана Юрьевна, тел. 2-87-02 

 Известно, что темы относились к пяти крупным направлениям: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы». Каждый блок в итоге будет представлен одной темой для сочинения.

Продолжительность написания сочинения составила 3 часа 55 минут. Для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов – 5 часов 25 минут. В сочинении должно быть не менее 250 слов, а в изложении не менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные).

ЕГЭ для четвероклассников 

Учащиеся 4-х классов не будут сдавать в 2016 году ЕГЭ. При переходе в пятый класс школьники будут писать контрольную работу по заданиям, которые разрабатывает Рособрнадзор

 Данная контрольная будет проводиться и проверяться самой школой, а ее результаты послужат ориентиром как для самих детей, так и для их родителей. Апробация Всероссийских проверочных работ в 4-х классах завершится до конца 2015 года, а в 2016 году сдача таких работ четвероклассниками станет обязательной.

Подготовила Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.