Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.04.2015 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2015 г.

Учиться на примерах

Автор: А. Андреева.

Все образовательные учреждения сегодня включены в один общий патриотический проект

В каждой школе района, в каждом детском саду готовятся к празднованию 9 Мая – 70-й годовщине Великой Победы. Сегодня даже 4-летние малыши знают, когда началась Великая Отечественная война и когда закончилась, против кого воевала наша страна и за что сражались наши деды. Обо всем этом они рассказывали главе ТГО А.Г. Толкачеву и начальнику Управления образования ТГО И.Б. Плотниковой, которые решили лично начать проверку патриотического воспитания, посетив учебные учреждения Талицкого городского округа.

Детский сад № 2 «Солнышко» (по ул. Заводской) уже с ворот встречает гостей победной символикой, а в фойе детсада ребята несут Вахту памяти. Все по-взрослому – и одежда, и выражение лиц. Настрой серьезный. И вопросы не детские.

- Кто воевал?

- Солдаты…

- Против кого воевали?

- Против врагов, фашистов…

Отвечают ребята из младшей группы.

Н.В. Потапова, воспитатель этих малышей, рассказывает, что воспитывать патриотизм нужно с самого раннего детства.

- Мы включаем специально для этого возраста фильмы о войне, — говорит Нина Васильевна. – Малыши смотрят, зажав кулачки. Вот такая реакция. А после просмотра обсуждаем с ними то, что увидели. Через ролевые игры мы постепенно прививаем любовь к родине. 

Те ребята, что постарше, участвуют, конечно, не без помощи родителей, в оформлении стенда с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Узнают своих пап, хотя на фото – дед или прадед, и с гордостью показывают фотографии своих родных солдат.

- Мы начали готовиться к юбилею Победы с ноября 2014 года, разработав специальный план патриотического воспитания, — рассказывает Хмелева Л.М., заведующая д/с № 2 «Солнышко». – Воспитатели проводят с детьми беседы, литературное чтение, смотрят фильмы и слайды, организуют выставки. Но самое интересное для детей, это, конечно же, живое общение с ветеранами, которые приходят к нашим ребятам в детсад. Настоящим событием становится, если ребята ходят в гости к солдатам Великой Отечественной войны, мальчишки надевают военную форму, пилотки… Дети вместе с родителями готовят подарки, вяжут носки. Сегодня для нас это почти то же самое, что прикоснуться к легенде…          

В д/с № 23 «Теремок» (ул. Красноармейская) все занятия с дошкольниками посвящены Великой Победе, родители также включены в учебный процесс. Ребята уже успели побывать на экскурсии к памятнику павшим героям на Лесохиме, проводится выставка «Война глазами детей». Дошколята знают не только памятные даты Великой Отечественной войны, но также города-герои, имена победителей. «Изюминкой» стал проект «Бессмертный полк», участие в нем приняли 247 семей. На выставку фронтовых фотографий несли по 2-3 портрета. На стене знакомые лица и имена талицких солдат.

- В апреле мы откроем выставку «Стена памяти», — рассказывает Р.Ф. Братущенко, зав. д/с № 23 «Теремок». – Здесь мы объединим весь собранный материал – это и фотографии родных наших детей, и письма с фронта, и информация о судьбах солдат. Наши дети должны знать о подвиге своих земляков.

- В канун празднования юбилея Победы мы объезжаем все образовательные учреждения ТГО, — рассказывает И.Б. Плотникова, начальник Управления образования ТГО. – Все, без исключения, включились в эту работу. Сегодня наши дети уже с 3 лет знают, что такое Великая Отечественная война и какой ценой досталась нашим прадедам победа, которую мы будем отмечать 9 Мая.

А.Г. ТОЛКАЧЕВ, глава Талицкого городского округа:

- Сегодня вся страна готовится к празднованию 9 Мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне. В Талицком городском округе юбилейной медалью наградят две тысячи ветеранов. Совсем недавно вдовам участников Великой Отечественной войны были вручены сертификаты на единовременную денежную выплату на приобретение жилья. Наши ветераны должны чувствовать, что каждый из нас помнит о том подвиге, который они совершили, о роли каждого из них в судьбоносных событиях, которые привели нашу страну к победе. А мы, взрослое поколение, просто обязаны рассказать детям о том, какой ценой она досталась. Поэтому все образовательные учреждения сегодня включены в один общий патриотический проект. Мы видим результаты, когда при непосредственном участии педагогов, родителей и самих детей восстанавливается история в лицах и поступках наших земляков. Благодаря такой работе из наших детей вырастут настоящие патриоты.

Какими бы пафосными словами ни были высказывания – патриот, подвиг, герой, — но сегодня они как никогда актуальны. Каждый вечер в любой семье начинается с просмотра и обсуждения новостей с Украины. Взрослые понимают, что пародия на военные события 70-летней давности разворачиваются совсем рядом, и каждый из нас уже ощутил ее прикосновение. Именно эти события дали понять, как важно знать историю, чтобы она не повторилась вновь. Сегодня для каждого дошкольника становится понятен смысл этих слов, потому что они видят наглядный пример в виде фотографий своих дедов, они знают о военных событиях, потому что о них рассказали фильмы и сами ветераны, они знают, что такое война и что значила для нашей страны Победа. А патриотами не рождаются, ими учатся быть на конкретных примерах. А в нашем районе их предостаточно…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.