Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.05.2015 15:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2015 г.

Мини-музей героев войны

Автор: О. Печкина и О. Ступина, воспитатели детского сада № 5 «Ёлочка».

Дети могут воочию увидеть, потрогать, примерить будёновку, пилотку или шлем танкиста

В последнее время многие западные политики  пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, уменьшив роль советского народа, принизив значимость великой победы над сильнейшим злом всего человечества – фашизмом. Потому мы, наследники этой победы, обязаны противостоять новым веяниям и противопоставить лживым наветам  историческую правду и справедливую оценку той войны . Мы должны сохранить и на бумаге и в сердцах всех людей, в том числе в будущих гражданах нашей страны – детях — настоящую историю  тех дней. Наш детский сад № 5 « Ёлочка» совсем молодой, но со своей богатой историей, который открылся в декабре 2014 года. Весь коллектив сотрудников и родителей откликнулся на идею заведующей детского сада Таушкановой Анны Николаевны создать мини — музей «Вечно живые, вечно в строю».

За короткое время были собраны экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной, фотографии участников и героев той войны, которые долгие годы хранились в семейных архивах. Воспитатели проводят ежедневные экскурсии в этом мини — музее, рассказывая о подвиге простых людей, в том числе о подвигах их дедов и прадедов, прививая любовь к родине, уважение к её героям.

Дети могут воочию увидеть, потрогать, примерить будёновку, пилотку или шлем танкиста. И хотя они совсем ещё малыши, они знают, за что и с кем воевали их прадеды.  Только таким патриотическим воспитанием мы можем противостоять той агрессивной политике, развязанной некоторыми странами, чтобы сохранить светлую память о людях, победивших великое зло.

Наш мини-музей открыт для всех желающих, его   могут посетить родители наших воспитанников, бабушки и дедушки. В честь празднования 70-летия Победы совместно с родителями  и коллективом детский сад проводил субботник. Проведены праздники, посвящённые Дню Победы, в первой младшей группе «Ягодки» и во второй младшей группе «Солнечные лучики».

 В проведении праздника для воспитанников самими  родителями были сшиты костюмы, а дети читали стихи о войне, пели песни, играли в игры, возлагали  цветы к памятнику, оформленному сотрудниками, дети примеряли  к своей груди юбилейные  медали, посвящённые датам и юбилеям Великой  Отечественной  войны.

А с 12 мая по 15 мая, с 10.00-12.00, мы проводим неделю открытых дверей и приглашаем всех желающих соприкоснуться с памятью о героях Великой Победы!

  О. Печкина и О. Ступина, воспитатели детского сада № 5 «Ёлочка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.