Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.07.2015 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2015 г.

Уполномоченный по правам человека – в Талице

Автор: Галина АНТИПИНА.

25 июня, пятница. Практически весь рабочий день встречалась с таличанами Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т. Г. МЕРЗЛЯКОВА – член правления Европейского  института омбудсмена. 

В Талице Татьяна Георгиевна была неоднократно за те 14 лет, что занимается этой деятельностью – посещала многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, помогая решать их проблемы, была в образовательных учреждениях, в малых бизнес-структурах… И всегда встречалась с людьми, они для нее – камертон реальной жизни, которая, к сожалению, не так гладка, как в официальных отчетах.

В повестке дня этой июньской поездки была и встреча с коллективом редакции газеты «СН», где Татьяна Георгиевна интересовалась освещением тем социальной направленности – строительством жилья для различных категорий граждан, переселением из ветхого и аварийного, ремонтом дорог, дворовых территорий,  техническим оснащением школ, строительством детских садов…  Отметила Татьяна Георгиевна и новый формат «районки» — газета в цвете, на нескольких десятках страниц, много проблемных, актуальных материалов: «Вы здорово выросли, прямо как федеральное издание стали!» (нас эта оценка порадовала, ведь Т. Г. Мерзлякова сама была редактором одной из районных газет области, окончила факультет журналистики УрГУ).

В целом о деятельности  аппарата Уполномоченного по правам человека  в нашей области Татьяна Георгиевна рассказала вкратце, потому что обращений – сотни, только письменных их зарегистрировано за 2014 год 4 652. Это больше, чем в предыдущем году. На личном приеме в аппарате Уполномоченного побывало 4 393 человека. Сотрудниками аппарата оказаны консультации по телефону 7 892 человекам.

-  Тематическая структура обращений граждан в целом остается стабильной, — говорит Т. Г. Мерзлякова, — около половины жалоб (48 %) посвящено  нарушениям прав и свобод граждан в социальной сфере. Обращения, чаще всего, связаны с вопросами пенсионного и социального обеспечения, нарушением трудовых прав, реализацией прав граждан на жилище, на охрану здоровья, медицинскую помощь, с несогласием в расчетах тарифов ЖКХ, действиями управляющих компаний…

Непосредственно на прием  в редакцию газеты «СН» пришли к Уполномоченному несколько женщин, которым после закрытия АЗС не выплатил зарплату предприниматель. В настоящее время он вообще переехал  в Ханты-Мансийский автономный округ. Татьяна Георгиевна  вопрос о зарплате практически всегда доводит до победного конца – подключает прокуратуру, юристов, министерства. Собрав у женщин копии документов, пообещала дать скорый ответ.

ДЕТИ НАС ПОРАДОВАЛИ

В районную библиотеку  Т. Г. Мерзлякова  и глава ТГО А. Г. Толкачев зашли, как говорится, по ходу (записывалось интервью на 6 канале) и увидели полный  читальный зал ребятишек – сюда на мероприятие их привели с летних площадок. Завязался диалог – какие сказки помнят, любят, знают? Наши малыши  порадовали гостей.  А еще порадовали работой и наши библиотекари – они все время ищут новые формы вовлечения в мир книги самые разные возрастные группы. С 1 июня, например,  открыли в сквере Н. И. Кузнецова летний читальный зал под красивым тентом… Вся периодика, отмечала зав. библиотекой И.В. Зязева, выписывается на средства местного бюджета.

Провели здесь ремонт, вставили пластиковые окна, сменили двери, сейчас для входной группы требуется небольшой ремонт – штукатурка, покраска, но это, как говорится, будет сделано в рабочем режиме.

НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОННОГО МЕДГОРОДКА  состоялась  встреча с главным врачом ЦРБ В. И. Редькиным. Вопросам районного здравоохранения можно было бы посвятить целую статью, но на встрече с Уполномоченным  говорили не только об улучшении медицинской базы и диагностике, но больше все же о проблемах. Одна из них – морг Талицкой ЦРБ, который не соответствует уже никаким  нормам и стандартам. Об этом газета «СН» писала подробно. Озвучивали проблему и губернатору области,  когда Е. В. Куйвашев был с рабочим визитом  в нашем районе. Администрация ТГО продолжает вести переписку с министерством здравоохранения области, надеясь, все же на положительное разрешение вопроса.

ПЛОДИМ ИЖДИВЕНЦЕВ?

Новый микрорайон «Талый ключ» (г. Талица) порадовал Татьяну Георгиевну – современные красивые дома, обустроенные дворовые территории, только вот  категория жильцов (дети-сироты) стали на 50 процентов проблемой для управляющих компаний, для соседей-ветеранов, для сотрудников социальной сферы. Одни из них не платят за коммунальные услуги, говоря, что раз государство дало квартиру, пусть оно и платит. Другие не платят, потому что нигде не работают. Многие из этой категории жильцов просто сдали жилье квартирантам  и на эти деньги живут, проживая кто где. Другие пьют, дебоширят, продают из новой квартиры все, что можно продать – двери, пластиковые окна, ванны…

- Эта проблема всей области, – говорит Уполномоченный по правам человека, — в Серове, например,  50 процентов сирот не оплачивают жилье, но уже  есть случаи выселения таких жильцов из квартир, кто больше двух лет не оплачивает «коммуналку».  На Совете безопасности, который проводил губернатор области по долгам ЖКХ, впервые прозвучала эта тема сирот. Надо что-то делать?!

Представители управляющей компании в этом новом микрорайоне рассказали о своих наработках, поскольку коммуникации для каждой «трехэтажки» свои  и находятся в подвале, то можно и электричество отключить, и воду, и газ… Электроэнергию у нескольких таких жильцов уже отключали.

Заместитель начальника Управления социальной политики  Талицкого района М.Берсенева говорила о том, что они ведут работу с такими молодыми людьми, обеспечивая  своеобразное социальное сопровождение, но, видно, не привыкшие беречь чужой труд с возрастом учатся этому с трудом, если вообще научатся. Но со всеми возникшими вопросами любой направленности  они все же обращаются в управление социальной политики.

Правильным назвали решение, что давать новые квартиры этой социальной категории только в специальный найм на несколько лет, а когда наниматель покажет себя рачительным хозяином и исправным плательщиком, только тогда квартиру может приватизировать.

ВИНУ СВОЮ ОСОЗНАЛИ…

Прежде, чем посетить изолятор временного содержания («подвал», как его называют в народе), Татьяна Георгиевна  узнала про оперативную обстановку в районе  у начальника отдела  МВД РФ по Талицкому району А.В. Кулаковского. Особо интересовалась подростковой преступностью – кражами, насилием, хищениями:

- Мы все колонии заполнили этими «статьями», и не всегда это дети из неблагополучных  семей, — констатировала Татьяна Георгиевна. – Подрастают дети тех, кто будоражил общество в лихие 90-е. К этому новому всплеску, волне подростковых преступлений надо найти ключ…

Охранники открыли одну камеру ИВС (охраняется и закрывается особо, чтобы не сбежали, как это было в Тугулымском ОВД года два назад), где сидели два подследственных по «тяжелым» статьям                  (105, 111 ч. 4 УК РФ). Один из них ранее судим, у второго – причинение смерти по неосторожности в пьяной драке. Но и они люди, и у них должны быть пусть не комфортные, но сносные условия  проживания. Все эти вопросы интересовали Уполномоченного по правам человека. Административно наказанных было больше, и все они попали сюда  за управление автомобилем в состоянии  алкогольного опьянения. Вину свою осознали, впредь обещали  быть законопослушными гражданами.

Отметила Т. Г. Мерзлякова, что нет в нашем ОВД прогулочного дворика для задержанных и находящихся под следствием, и то, что нужно новое здание  для районного Отдела.

- Проблема решается, — держал ответ глава ТГО А. Г. Толкачев, -  по ул. Циховского будет освобождаться здание, туда эта структура и переедет.

Подробно останавливаться на приеме граждан по личным вопросам  не будем – вопросы типичные для любого района области: от  получения коляски для инвалида до капитального ремонта многоквартирных  домов от регионального оператора. Все обратившиеся получат ответ (продолжительность их решения зависит от степени сложности вопроса), но о коэффициенте полезного действия Уполномоченного по правам человека (и аппарата в целом) говорит тот факт, что стабильно, вот уже на протяжении 5 лет, свыше 9 % поступивших обращений – это благодарности за содействие в восстановлении нарушенных прав.

Галина АНТИПИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.