Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.08.2015 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2015 г.

Дождались!

Автор: Анжелика Горина.

Семь молодых педагогов пополнят нынче армию учителей района. Многие вздохнут с облегчением: «Пополнения дождались»!

Массовое праздничное мероприятие состоялось в преддверии Дня знаний. В РИКДЦ «Юбилейный» 26 августа собрались педагоги образовательных организаций, ветераны педагогического труда и официальные лица, чтобы обсудить предстоящий новый учебный год и подвести итоги старого.

Под бурные аплодисменты открыла традиционную педагогическую конференцию начальник управления образования ТГО Ирина Плотникова. После чего предоставили слово главе ТГО Александру Толкачеву. «В очередной раз мы собираемся накануне нового учебного года, чтобы обсудить текущее состояние системы образования, отметить наши достижения и наметить задачи. В новый учебный год мы вступаем с хорошими показателями. В полном объеме обеспечены обяза-тельства по повышению средней заработной платы всех категорий педагогов, проведена большая работа по укреплению материально-технической базы образовательных организаций», — поприветствовал всех глава ТГО.

Александр Геннадьевич отметил, что педагогический состав нашего округа компетентный и профессиональный, подтверждение этому достижения в конкурсах — 9 педагогов являются победителями конкурса «Лучший учитель», Троицкая школа № 62 стала «Лучшей сельской школой – 2015».

Последние годы Талицкий городской округ  работает над главной задачей – обеспечение доступности дошкольного образования. За несколько лет открыто 662 дополнительных места в детских садах, возвращен один детский сад. До конца года должно быть закончено строительство двух новых садиков в пос.Троицком и г.Талице.  

Также внимание главы было обращено на строительство нового стадиона в пос.Пионерском и реализацию проекта «Уральская инженерная школа». «На директоров и педагогов образовательных организаций ложится большая ответственность. Но реализация данного проекта необходима в нашем районе. Не стоит забывать, что это одна из ступеней подготовки наших детей. Хотелось еще сказать о том, что мы не всегда можем выполнить необходимую поддержку по ряду причин, но мы всегда гордимся своими педагогами, ведь вас не пугают новые тенденции в образовании. Конечно, имеется и масса негативных моментов по подготовке школ, не всегда вас понимают родители. Но, думаю, все эти проблемы решаемы», — отметил Александр Толкачев.

После своего выступления А.Г.Толкачев вместе с начальником управления образования ТГО И.Б.Плотниковой вручили благодарственные письма главы ТГО педагогам образовательных организаций, которые в летнее время продолжали работать с детьми. Под аплодисменты на сцену поднимались Н.П.Мурашкина (В-Юрмытская школа), И.А.Филистеева (Яровская школа) и Г.П.Зыков (Талицкая школа №1). Грамоты и красные розы лично вручал А.Г.Толкачев, благодаря специалистов за активную работу.

В этом году к работе в детских садах и школах приступит 7 выпускников престижных ВУЗов Уральского федерального округа – Н.А.Кузнецова, В.Д.Матвеев, В.В.Максимова, К.Ю.Бабинова, Н.Геренда, М.В.Варго и М.Н.Волкова. Будущих педагогов поздравляла шуточными напутственными словами специалист управления образования ТГО Л.В.Обласова.

Приятно удивили и порадовали присутствующих выступления подготовительных групп детского сада №2 «Солнышко» и хорового коллектива Талицкой школы №1.

Сразу после официальной части мероприятия И.Б.Плотникова ознакомила присутствующих с основными задачами системы образования. В 2015-2016 году перед управлением образования стоят две главные задачи – достижение к 2016 году стопроцентной доступности дошкольного образования и переход на федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Также открытым стоит вопрос о переходе к односменному обучению.

Ирина Борисовна отметила, что на сегодняшний день ежедневно посещают образовательные организации 10335 детей, в системе занято 699 педагогических работников. На территории округа действует 24 учреждения дошкольного образования, 27 учреждений общего образования и 7 учреждений дополнительного образования.

Августовская педагогическая конференция одно из главных событий для представителей сферы образования. Именно на конференции педагоги подвели итоги и наметили планы на будущее.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.