Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

07.01.2016 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 07.01.2016 г.

Детский сад – это семья!

Автор: Анжелика Горина.

Один из лучших детских садов в Талицком городском округе отмечает 55-летний юбилей

1 января 1961 года впервые открыл свои двери новый детский сад №2 «Солнышко». Порог детского учреждения тогда переступили более сотни ребятишек, от шести месяцев и до 7 лет. В основном это были дети работников биохимического завода. Рождаемость тогда была хорошей, да и завод работал в полную мощь, что вскоре из одного кирпичного здания садик превратился в целых три.

Сегодня «Солнышко» не зря считают одним из самых лучших. Все 55 лет воспитатели, родители и дети стараются сделать все, чтобы имя детского сада звучало. Будущих руководителей талицких предприятий, заведующих, воспитателей, рабочих важных профессий выпустили десятки воспитателей. У истоков открытия стояли известные в нашем районе люди  — Евдокия Ефимовна Алешина, Лариса Владимировна Хмара, Татьяна Николаевна Кобелева. С легкостью справлялись со своими обязанностями по воспитанию детей Екатерина Николаевна Левкович, Нина Петровна Баскакова, Анна Гавриловна Сизикова, Галина Григорьевна Поздина, Людмила Ильинична Яковенко, Маргарита Владимировна Новоселова, Тамара Михайловна Федотова, Валентина Николаевна Преснякова, Тамара Григорьевна Семейкина, Тамара Никитична Филатова.  За здоровьем малышей следили опытные медики, в их числе Вера Васильевна Ермолаева.

Не перестает любить свою профессию и сегодня старший воспитатель детского сада Елена Глушкова, бывшая выпускница учреждения. Листая альбомы, она называет всех воспитателей и персонал по именам, с ностальгией вспоминая, как на стенах раньше красовались поделки детей, фотографии выдающихся людей, как весело проходили праздники, особенно Новый год. Елена Леонидовна знает не понаслышке об этом детском саде, ведь у нее здесь работали родные.

«Раньше у нас было 12 групп с ночным пребыванием, даже няни работали в ночную смену. Дети находились в детском саду по неделе», — вспоминает бывшая няня Людмила Сорокина. Сегодня на Людмиле Александровне держится весь детский сад, ведь она всю душу отдает своей работе и профессии завхоза. До нее в этой должности работали Тамара Никитична Филатова и Любовь Антоновна Зайцева. Женщина вспоминает, как раньше сад относился к биохимическому заводу, как дружно всем коллективом сада и завода делались субботники, как весело проводили время с детьми. Со временем многое изменилось, но неизменной остается дружная работа всего коллектива, который старается идти в ногу со временем. Несмотря на свой приличный возраст, детский сад развивается, в нем все больше современной техники, приведены в порядок крыша и фасад здания, воспитатели и воспитанники постоянные участники всех мероприятий.

Было, есть и будет в детском саду место спорту. Лыжи, бег, танцы – всем этим увлекаются в учреждении. Добиваться успеха всегда легче, когда в детском саду работает дружный и сплоченный коллектив. Вдохновляет всех на работу и активная позиция молодой заведующей детского сада – Ларисы Хмелевой. В этой должности она работает пять лет. Благодаря ее опытному руководству сад сегодня является одним из самых лучших в районе.

«Педагогический состав нашего учреждения довольно — таки молодой по возрастному цензу, и девочки все активные, позитивные. Скажем, большое поле для деятельности. На сегодняшний день в учреждении трудится 55 человек, все воспитатели работают с первой высшей категорией и высшим педагогическим образованием, постоянно повышают уровень квалификации. В плане творческой деятельности много шагов мы делаем вперед и, думаю, что все еще у нас впереди. Во многом успех нашего сада – наши коллеги, которые стояли у истоков детского сада. Им хочется выразить особую благодарность!», — рассказывает Лариса Хмелева.

Недаром говорят, чтобы работать с детьми, нужно призвание. Что только сегодня не придумывает коллектив, чтобы развеселить и обучить своих воспитанников. Веселые походы, участие в конкурсах, спортивных состязаниях. Не остаются в стороне и от благотворительной помощи. Месяц назад все воспитатели, дети и их родители приняли участие в акции «10000 добрых дел», собрав более десятка пакетов с игрушками и вещами для тех, кто в них нуждается. А какие праздничные программы проходят в актовом зале, это не передать словами, это нужно видеть! Не обходится в дошкольном учреждении и без помощи родителей. Красивые детские участки – дело рук родителей воспитанников. Их идеи всегда активно поддерживают воспитатели. Что не сделаешь для своих любимых детей.

Коллектив «Солнышка» всегда старается работать по новым образовательным программам. Одними из первых они стали работать с детьми с особенностями развития. По словам заведующей, у детского сада специально разработана программа, позволяющая работать с солнечными детьми.  

Вместе радоваться успехам и утешать более двух сотен ребятишек – одна из главных задач трудового коллектива. «Солнышко» всегда живет насыщенной жизнью. Каждый день порог детского сада переступает 271 ребенок с двух до 7 лет. Они с радостью бегут к своим воспитателям, чтобы поделиться чем-то интересным, узнать новое и стремиться к чему-то большему. Родители, видя интерес со стороны воспитателей, также активно стараются участвовать в жизни детского сада. А малыши радуются своей пока еще беззаботной жизни.

Наш рассказ об этом детском саде и его юбилейном дне рождения выходит в первом номере газеты этого года. Позади новогодняя ночь, впереди Рождество и Старый новый год. От лица заведующей и всего коллектива детского сада №2 «Солнышко» хотелось бы поздравить с этими праздниками всех работников, кто стоял у истоков и кто несет свое гордое звание «Воспитатель» сегодня.  Профессия воспитателя, педагога требует самоотдачи и огромной любви к своему труду и детям. Вы дарите малышам доброту, заботу и радость. В вашем коллективе царит теплая атмосфера. Уверена, что воспитанники детского сада навсегда сохранят в памяти трепетное и внимательное отношение к вам. С праздником!

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.