Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.10.2016 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2016 г.

«Горжусь своей профессией…»

Автор: Анжелика Горина.

Школьный учитель…Его труд заслуживает особой благодарности и уважения.  Выбрав одну из самых почетных профессий, учитель становится творцом новой жизни. 

Оставаться преданными своей профессии, любящими свою работу и детей смогут не все. Но наша героиня из числа тех, кто живет жизнью школы и детьми. Вот уже более 20 лет Ирина Леонидовна Чусовитина учит детей русскому языку и литературе, из них 14 – в Троицкой школе №5.

 В детстве, когда сверстницы Ирины играли «в дочки-матери», она играла в школу, воображая себя учительницей. В роли учеников выступали друзья и родные. Как признается сама героиня: «Доигралась! Теперь без школы никуда!».

Ирина Леонидовна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, знания и душевное, творческое  отношение к самому процессу обучения школьников.  Как считает  наша героиня, именно совместная работа администрации школы, учеников и родителей, проведение культурно-массовых мероприятий и совместный отдых приносят положительные  результаты. За время работы в Троицкой школе №5 преподаватель выпустила под своим классным руководством два класса. Четыре года назад школа насчитывала из класса Ирины Леонидовны сразу пять медалистов! Выпускники участвовали и продолжают участвовать в Международных олимпиадах по основам наук, по предмету «Русский язык», два года подряд они являются победителями Всероссийской олимпиады по русскому языку. Таких успехов ребята стараются добиться сами, чтобы порадовать не только своих родителей, но и любимого педагога,  с которым всегда есть чем заняться. Сейчас Ирина Леонидовна классный руководитель 8 класса. Не было и дня, чтобы учащиеся скучали. Вместе с Ириной Леонидовной ребята пишут стихи, успевают посетить музеи, театры, зоопарк, участвовали в  конкурсе профессионального мастерства классных руководителей Восточного округа «Самый классный классный — 2015» в г.Камышлове. Но одним из самых любимых занятий  для них всегда остаются  походы в лес . «У нас есть своя традиция. Каждый год вместе со своим классом мы ходим пешком в деревни Талицкого района, уже побывали в д.Зырянке, Мохиревой, Уэцкой. Там мы можем  познакомиться с историей нашего района и бытом людей. А также проверяем себя на прочность в необычных условиях», — с улыбкой на лице рассказывает учитель.

Каждый год Ирина Леонидовна старается придумать для ребят что-то новое и полезное.  Ее труды не остались незамеченными. В этом году учитель Троицкой школы №5 по инициативе директора Троицкой школы №5 Светланы Черновой и завуча школы Натальи Кашиной приняла участие в традиционном конкурсе по повышению престижа учительской профессии и достижению высокого профессионализма.  Всего в творческих испытаниях за звание лучшего учителя приняли участие 253 педагога Свердловской области. Всего денежные премии получили 52 учителя: 28 — по 200 тысяч рублей из федерального бюджета и 24 — по 100 тысяч рублей — из областного бюджета. И какая же была приятная и неожиданная новость для Ирины Леонидовны, когда в списке на получение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и  среднего общего образования, в  2016  году за счет средств областного бюджета она увидела свою фамилию. «Честно признаться, я даже не ожидала такого приятного подарка. Меня порадовало больше то, что моя работа признана лучшей. А значит – я работаю не зря. Победы раньше, конечно же, у меня были, но такого уровня впервые. Хочется выразить благодарность администрации школы, коллегам, родителям и ученикам 8 классов за доверие и то, что предложили мне стать участником конкурса. Я горжусь своей профессией и своей любимой школой», — делится Ирина Леонидовна.

А мы не можем не гордиться нашими педагогами, которые каждый год успешно представляют Талицкий городской округ на областном уровне.

Вчера вся  страна отмечала  День учителя. Со своей стороны, нам бы хотелось пожелать всем педагогам  здоровья, вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе.

Анжелика Горина.

Фото из архива Ирины Чусовитиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.