Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2016 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2016 г.

Праздник науки и творчества

Автор: Анжелика Горина.

Этот день стал знаменателен рождением новых открытий, знаний и исследований

19 апреля в Троицкой школе №50 состоялась VIII  школьная научно-практическая конференция «Все мы очень разные, интересы у нас разнообразные». Ее участниками стали учащиеся школы.

Этот день стал знаменателен рождением новых открытий, знаний и исследований. Слово для открытия традиционной конференции по праву предоставили руководителю школьного научного общества «Свет» Ирине Поповой, которая обратилась к ребятам с напутственными словами, рассказала об истории научного общества и представила жюри.

На конференции было представлено 15 проектов, в секции «ЮНЫХ» — четыре проекта. Первое место в этой секции  занял проект ученика 3 «б» класса Дмитрия Лемешева «Исчезнувшая деревня». В своем проекте Дима рассказал о деревне Лемешевой Завьяловского сельсовета, которой уже давно нет на карте, но которая является частью истории его семьи. На районной конференции проект Дмитрия Лемешева был удостоен 3 места. Ребята из «3а» класса представили проект «Пейте, дети, молоко», который был удостоен второго места. Обучающиеся провели глубокое исследование по проблеме качества молока, сходили на экскурсию на Талицкий молочный завод, побеседовали с технологами. Обучающиеся 5-х классов, которые впервые принимали участие в конференции, были торжественно приняты в ряды школьного научного общества. Они поклялись силу знаний умножать и утверждать,  высоко нести честь школы, своими успехами укреплять ее позиции в поселке,  районе, области. Стоит отметить, что проекты 3 "а" класса "Пейте, дети, молоко", 5 "а" класса "Безопасные сладости" и проект 6 "а" класса "Жизнь в капле", были представлены на экологическом слете, результаты которого будут оглашены 29 апреля. 

Целый год «Светлячки», так называются члены школьного научного общества «Свет», вместе со своими научными руководителями работали над проектами. Проектные работы, представленные на школьной конференции, были, действительно, интересные и разные — исследовательские, практико-ориентированные, информационные. 

Как признается Ирина Попова, их «Светлячки» всегда готовы узнавать что-то новое и с             удовольствием работают над своими проектами. У них даже есть свой девиз — «Все на свете понять, обо всем разузнать, в этом наша с тобою задача». 

9 лучших проектов были представлены на районной научно-практической конференции, которая состоялась 23 апреля в школе №1. Дружелюбная атмосфера, справедливое судейство  — все это способствовало плодотворной работе. Все проекты были подготовлены очень качественно, поэтому выбрать лучших было очень трудно. Шесть проектов заняли призовые места в разных секциях. Первое место за направление научно-технического творчества и экологии получили учащиеся 5 класса – Виктория Угрюмова, Валерия Проскурякова, Екатерина Глебова и Дарья Пешкова.  Первое место по направлению «Краеведение» получила Виктория Попова (5 класс). За тему по направлению научного технического творчества  «Фантазии из соленого теста» Елизавета Тарасюк, Елизавета Корякина и Елизавета Катаева, учащиеся 7 класса, также получили первое место. Интересное направление по обществознанию «Селфи: за и против» рассмотрели в своей работе Виктория Попова и Полина Саночкина из 5 класса, за что получили второе место. Третье место заслужила работа пятиклассников по обществознанию «Безопасные сладости» — Инги Неупокоевой, Дарьи Граневой и Анастасии Насоновой.

Подводя итоги научно-практической конференции школьного и районного уровня, педагоги Троицкой  школы №50 говорят, что каждый может проявить себя в том или ином направлении и показать всем, на что он способен.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.