Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.04.2016 16:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2016 г.

Путь длиной в 120 лет

Автор: Наталья Стихина

22 апреля Талицкий лесотехнический колледж имени Н.И. Кузнецова отметил очередной юбилей — 120 лет с момента основания.

К этой знаменательной дате был открыт новый  музей истории колледжа, а также обновлённая экспозиция, посвящённая Герою Советского Союза, легендарному разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову.

В день  юбилейного торжества преподаватели и  студенты прошли по улицам города праздничной колонной, украшенной шарами и флагами.  Конечной точкой шествия стал РИКДЦ «Юбилейный», где  проводилась  праздничная концертная программа «От лесной школы — к колледжу». 

У техникума богатая история и традиции. Она берёт свой отчёт с открытия в Талицком заводе Низшей Лесной школы — в далёком, 1896 году. Первым заведующим был учёный-лесовод Сергей Григорьевич Вронский. Первый набор в учебное заведение был осуществлён 25 июня 1896 года. В 1921 году Талицкая Низшая Лесная школа была реорганизована в лесной техникум. В 1930 году вновь переименование в Талицкий лесотехнический техникум.  В 1941 году педагоги, сотрудники и студенты призывного возраста ушли на фронт. Трое из них стали Героями Советского Союза, это выпускники техникума Николай Иванович Кузнецов, Анатолий Александрович Гробов, Иван Иванович Маюров. В 60-х годах  был организован музей техникума, у истоков его создания стояла Таисия Николаевна Шелковова. 47 лет она отдала этой благородной работе.  В 1980 году техникуму было присвоено имя Н.И. Кузнецова. В 2012 году произошло присоединение  к техникуму профессионального лицея и аграрного училища. В 2013 году техникуму присвоен статус колледжа.

Нынешний юбилей колледжа собрал большое количество гостей. Всех, кто когда-либо учился, работал, сотрудничал с техникумом, пригласили отметить 120-летний юбилей профессионального учебного заведения нашего города. Прибыли на юбилей и почётные гости.  Среди них председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина. Людмила Валентиновна отметила, что главная ценность любого учебного заведения – это его студенты. В стенах колледжа за все годы получили средне-специальное образование и путёвку в жизнь более 15 тысяч человек. Новые экономические реалии ставят сегодня новые задачи перед образовательными учреждениями Свердловской области, занимающимися подготовкой рабочих кадров и специалистов среднего управленческого звена. Л.В. Бабушкина вручила подарки и Почётные грамоты Законодательного Собрания сотрудникам колледжа. 

Должную оценку работе коллектива колледжа дал в своём поздравительном выступлении глава Талицкого городского округа А.Г. Толкачёв. Он также вручил почётные грамоты и благодарственные письма.

Вообще в этот юбилейный день на сотрудников колледжа заслуженно пролился обильный дождь из подарков, наград и добрых пожеланий. На юбилей колледжа приехали ветераны ФСБ Свердловской и Тюменской областей.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов направил в адрес колледжа поздравительный адрес, в котором, отмечая успехи учреждения, пожелал педагогическому и студенческому коллективам достижения новых высот.

Слова признательности и благодарности в адрес своей «альма-матер» звучали от выпускников на протяжении всего праздничного мероприятия. Ради этого живёт, профессионально растёт и совершенствуется преподавательский коллектив Талицкого лесотехнического колледжа на протяжении всей своей славной истории. Добрым словом отметили педагогов-участников Великой Отечественной войны Петра Андреевича Москвина, Павла Михайловича Казарина, Ивана Даниловича Тепышева,  педагогические семейные пары Чулковых, Корбут, Чернышовых, Карась, Шелкововых и других.

 Все эти годы Талицкий лесотехнический колледж  выпускал и продолжает выпускать квалифицированных специалистов. На празднике радовали своим  творчеством  и нынешние студенты колледжа. На сегодняшний день в колледже обучается 1070 студентов на дневном и заочном отделениях. 

120 лет – это для колледжа возраст молодости, успехов в учёбе и планов на будущее.

Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.