Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.05.2016 09:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2016 г.

Детям войны посвящается

Автор: Шихова Т.Н., классный руководитель 5 «Б» класса.

Сами учащиеся прониклись до глубины души всем тем, о чём рассказывали

В МКОУ «Троицкая СОШ № 5» учащиеся 5 «Б» класса подготовили литературно-музыкальную композицию «Дети войны».

Актовый зал школы был полон. Присутствовали учащиеся-пятиклассники, их родители, учителя и администрация школы, труженица тыла Новикова П.П., чьё детство прошло в годы войны.

Ребята поставили перед собой сложную задачу. Они хотели показать зрителям, какие неимоверно тяжёлые испытания выпали на долю их сверстников, детей, которые были старше их, детей, которые были совсем маленькими, но быстро взрослели во время Великой войны. Сами учащиеся прониклись до глубины души всем тем, о чём рассказывали,что происходило у детей войны на глазах, как им пришлось пережить гибель родных, холод, страх, голод в те страшные годы. Историю каждого ребёнка войны дети прожили в момент выступления со слезами на глазах.

Зрители не сдерживали эмоций во время песни «Ленинградские мальчишки» в исполнении девочек-пятиклассниц, на протяжении которой мальчишки с недетским, мужественным, полным уверенности взглядом, решительно отбивали марш. Ребята точь-в-точь передали взрослость детей, которые в суровые дни войны вставали на защиту своего Отечества в одном ряду с мужчинами.

Кульминацией мероприятия стал монолог Любы Шевцовой, героини романа А.Фадеева «Молодая гвардия», в исполнении Алины Клюкиной, которая до каждого присутствующего смогла донести всю боль, но вместе с тем глубокий патриотизм юношей и девушек, которые с высшим мужеством боролись, дрались, шли на смерть за свои идеалы, за свою Родину.  С особой ответственностью учащиеся исполнили и танец «Дети войны», посвящённый тем, чьё детство было опалено огнём Великой Отечественной.

Несомненно, подобные мероприятия воспитывают у учащихся чувство патриотизма, формируют осознанное отношение к истории Отечества, гордость за героическое прошлое своей  Родины.

Шихова Т.Н., классный руководитель 5 «Б» класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.