Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.05.2016 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.05.2016 г.

С любовью к природе

Автор: Наталья Стихина.

В Троицком историко-краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая национальному парку «Припышминские боры»

Национальный парк был образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых лесов и является особо охраняемой природной территорией. Общая площадь парка составляет 49050 га. Флора парка представлена 1038 видами растений. Из них 9 видов внесено в Красную книгу России и 41- в Красную книгу Среднего Урала. В составе мохового яруса насчитывается 55 видов мхов, наиболее красивые из них – беломошники. Фауна национального парка представлена 46 видами млекопитающих,  и насчитывается 180 видов птиц. 

Выставка  предлагает  побывать в разных уголках парка и полюбоваться на чудеса природы, ее разнообразие и богатство, познакомиться с особенностями рельефа, растительного и животного мира. Кроме того, экспозиция музея  включает около 40 самых разных чучел, а также образцы породы деревьев. Посетители увидят чучела волка, рыси, лисицы и многих других представителей фауны, обитающих на территории национального парка.

«Экспозиция организована совместно с национальным парком «Припышминские боры», — рассказывает заведующая музеем М.Г. Серкова. – Виктор Владимирович Аристов, начальник отдела охраны парка, оказал большую помощь в предоставлении информации, в  оформлении выставки, а также предоставил образцы пород деревьев. Чучела животных изготовил художник-таксидермист Игорь Петрович Глухов».  

Одними из первых посетителей выставки стали ученики 4 «А» класса Троицкой средней школы №5 вместе с классным руководителем Г.Н. Красновой. Ребята с интересом рассматривали чучела животных и птиц, а также с азартом считали возраст деревьев по кольцам на спиле.

Приглашаем всех  прикоснуться к миру прекрасного и удивительного. Экспозиция оформлена с большой любовью к природе. Выставка работает по графику работы музея.

Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.