Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.05.2016 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 05.05.2016 г.

В десятке лучших

Автор: Ю. Хомутова.

И главная цель тренировок – набрать физическую спортивную форму к началу сезона – 2016

В Яровской школе бываю каждый день. 23 апреля увидела на улице такую сценку. Группа мальчишек и девчонок окружила своего одноклассника из 10 класса Ерова Диму. Девчонки выговаривали ему: «Больше мы тебя никуда не отпустим! Даже не собирайся! Ни на какие сборы больше не поедешь!» Мне, конечно же, захотелось узнать – «Куда они его не отпустят и где он был так долго?» В администрации школы мне сказали, что Дима был 4 месяца на спортивных сборах в Анапе, как спортсмен – велосипедист.

 

Рассказ Димы

«Я люблю велосипедный спорт. Занимаюсь в р.п. Пышма. Там находится база по этому виду спорта от федерации велосипедного спорта Свердловской области. В сезон 2015 года я принял участие в 60 стартах велосипедных гонок. Был в первой десятке. Наши результаты отслеживала областная федерация с целью отобрать лучших и отправить их на тренировки на 4 месяца в Анапу для подготовки к соревнованиям  сезона 2016 года. Поехало нас 6 человек. Тренировались мы 2 месяца в Анапе, 1 месяц в Крыму и 1 месяц снова в Анапе. Командировка началась с 22декабря 2015. Был жесткий режим дня. 7.30 – подъем., 8.00 – первая тренировка в течение 30 минут. Затем – зарядка-растяжка – 10 минут. В 9.00 — завтрак.  После него – 2-ая тренировка. 14.00 – обед. С 15.00 до 17.00 – учебное время по школьным программам. В 17.05 – тренировка третья. В 18.30  – ужин. Далее – свободное время. В 22.00 – отбой. С 23.00 – сон. Тренировки в течение недели были по объему разные. Понедельник – 40 км – одна тренировка. Вторник – 70 км – по распорядку дня, т.е. три заезда. Среда – 100 км – по распорядку дня – три заезда. Четверг – 120 км по распорядку дня. Пятница – 70 км – по распорядку дня. Суббота – 100 км по распорядку дня. Воскресенье – 120 км по распорядку дня. И снова – понедельник – 40 км (этот день считался как бы выходным). Всего я тренировался 15 недель. Одна неделя выпала из тренировок из-за болезни. Заболел ветрянкой. 

Приобрел много друзей. Были спортсмены из Белоруссии, Украины, Санкт – Петербурга. Возрастной ценз –   1998 – 1999 годы рождения. И все юноши. Девушек не было. За первую неделю в декабре намотал 500 км за 7 дней. Потом выпал снег. По снежным дорогам на велосипедах не ездили. Но ходили в горы пешком. Там местность без равнин. И в горы поднимались на велосипедах по серпантинной дороге.

Еда была стандартная, без ограничений. Перед гонками давали дополнительно творог, макароны с сыром. На тренировках брали с собой печенье, мармелад, воду. Это была подготовка к сезону. И главная цель тренировок – набрать физическую спортивную форму к началу сезона – 2016. За все время тренировок я проехал на велосипеде 5 тыс. км. Психологически в первый месяц было привыкание и тоска по дому. Во второй месяц уже было легче. А в 3 и 4 месяцы уже и домой не хотелось уезжать из этого мужского царства».

Сейчас Дима продолжает тренировки также в Пышминской велошколе и продолжает учебу в 10 классе Яровской школы. Скромный, застенчивый мальчишка. Пожелаем ему и дальнейших успехов в его любимом виде спорта.

Ю. Хомутова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.