Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.06.2016 11:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 16.06.2016 г.

Всемирный день вязания на публике

Автор: Ю.Саночкина

Акция проходила несколько часов, и мастерицы за это время связали много красивых ковриков на детские стульчики, которые решили,  передать детскому саду «Ладушки» №24.

Во вторую субботу июня, начиная с 2005 года, в мире отмечается необычный праздник — Всемирный день вязания на публике. Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города — в парке, в сквере, в кафе — и предаются своему любимому занятию.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии, всего более чем в 350 городах), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты.

Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся.

Впервые  в  с. Бутка к этому дню решили присоединиться мастерицы женского клуба «Вдохновение» Буткинского КДЦ,  акция  проходила  прямо на улице возле дома культуры,  в этот день руководитель клуба Бажукова  Н.И. поздравила всех женщин, подарив необычные тематические открытки с пожеланиями и рассказав всем участницам историю данного праздника.  Акция проходила несколько часов, и мастерицы за это время связали много красивых ковриков на детские стульчики, которые решили,  передать детскому саду «Ладушки» №24. Хорошая погода, увлекательные разговоры и полезное дело на свежем воздухе, без сомнения, объединили еще больше наших женщин в этот день, и всем так все понравилось,  что акцию решили проводить ежегодно, привлекая новых людей и расширяя границы праздника с каждым  годом!!!  

 Ю.Саночкина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.