Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.06.2016 09:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2016 г.

Путешествие в русские сказки

Автор: М. Серкова, зав. музеем. О. Попова, педагог организатор Троицкого Дома творчества.

Особенностью проведения такой игры в музее стало использование музейных экспонатов.

21 мая  Троицкий музей во второй раз стал участником всероссийской акции «Ночь в музее». В этом году мероприятие было приурочено к году кино, поэтому название акции перекликалось с названием фильма, а поскольку вечер был для детей, то и выбран был фильм-сказка «Там, на неведомых дорожках…». 

В музее к этому мероприятию оформили выставку декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены вышитые картины Кудреватых Г.А. по сказкам русских писателей, фарфоровые статуэтки героев уральских сказок Сысертского и Богдановичского заводов, а также гипсовые скульптуры кунгурских мастеров.

В небольшой беседе, в начале встречи, экскурсовод музея Язовских Татьяна Степановна обратила внимание детей на особенности русских сказок, а именно, почему главный герой  многих сказок Иванушка-дурачок и какие черты ему присущи.  Почему у русских сказочных героинь на первом месте ум и доброта, а красота – на втором, почему так сильна вера в чудо у русского народа, и, наконец, Баба-Яга – это добрый или злой сказочный персонаж?

Любая сказка — это приключение, полное неожиданностей, препятствий и загадок.  Совершить путешествие в таинственный мир сказки предложила детям педагог Дома творчества Попова Ольга Степановна.  

Одной из игр, которая позволяет школьникам расширить свой кругозор, проявить лучшие качества и оказаться в ситуации успеха, является квест-игра. Идея проста: команда, перемещаясь по точкам, выполняет различные задания. Но изюминка в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством к познанию и исследованию. Ребята  отвечали на вопросы по русским сказкам, разгадывали  зашифрованные письма, искали подсказки в  кринках Бабы-Яги, в пруду у Водяного, в сундуке у Кощея.   А самое главное, дети с большим интересом и легкостью участвовали в игре.

Особенностью проведения такой игры в музее стало использование музейных экспонатов. В ходе игры дети, продвигаясь по заданиям  сказочных героев (Бабы-Яги, Кощея, Богатырей, Водяного, Василисы  Премудрой), вспоминали названия и назначения   предметов кухонной утвари, элементов одежды, а также знакомились с  предметами прикладного искусства. В конце путешествия ребята попадают в сказочный лес, где их встречает серый волк и другие представители животного мира  Урала.

В конце игры дети  добрались до волшебного ларца, в котором были именные сертификаты «Знатока русских сказок» и сладкие призы. И дети, и учителя были довольны проведённым вечером и покинули музей в хорошем настроении. 

М. Серкова, зав. музеем. О. Попова, педагог организатор  Троицкого Дома творчества. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.