Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.06.2016 09:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 30.06.2016 г.

Пример для подражания

Автор: Наталья Стихина

В Талицком городском округе открылась первая модельная сельская библиотека 

Знаменательное событие — открытие обновлённой  библиотеки в селе Горбуновское состоялось в минувший понедельник, 27 июня.

Жители села получили современное, уютное помещение благодаря финансированию из местного бюджета. На капитальный ремонт библиотеки было потрачено более 500 тысяч рублей. И после проведённых работ  библиотека предстала перед читателями села в совершенно новом «модельном образе».   Здесь всё продумано до мелочей, пандусы у входа для людей с ограниченными возможностями, выставочный детский городок «Теремок», каминная и телевизионная зоны, светлые и просторные  абонемент и читальный зал  – это лишь малая часть того, что предусмотрено здесь.    

Горбуновская сельская библиотека имени Ф.Ф. Павленкова  — это  интеллектуальный, информационный и досуговый центр,  площадка для диалога и творчества. Для посетителей есть не только книги и журналы, но также организуются  разнообразные тематические выставки, мероприятия, работают  клубы по интересам, любительские объединения и кружки.

На открытии обновлённой  библиотеки присутствовали важные гости: глава Талицкого городского округа Александр Толкачёв, глава администрации ТГО Елена Забанных, представитель областного министерства культуры Наталья Бабушкина, директор областной межнациональной библиотеки Виктор Подкорытов, представитель областной библиотеки имени Белинского Ольга Казимировская, библиотекари из Тугулымского и Красноуфимского районов, из г. Верхняя Тура, а также жители Горбуновской управы.   

«Сегодня Горбуновская  библиотека – первая в Талицком городском округе, получившая статус модельной, является одним из лучших культурно-просветительских, информационных учреждений, базой семейного чтения», — говорит директор МКУ ТГО «Библиотечно-информационный центр» Любовь Неупокоева.  Это всё благодаря почти 40-летнему труду заведующей библиотеки Людмилы Петровны Марчук. 

 Услугами сельской библиотеки пользуются 387 читателей, из них 156 детей. Особое внимание уделяется эстетическому и художественному воспитанию читателей, пропаганде художественной литературы, народной культуры и фольклора, помощи в организации свободного населения села. Библиотека обладает богатым универсальным книжным фондом.

В 2014 году Горбуновской библиотекой был получен грант министерства культуры Свердловской области в номинации «Сельские общедоступные библиотеки» в размере 1 млн. рублей.  Были закуплены новые книги на сумму около 300 тысяч рублей, отличного качества, особенно детские книги, справочная литература и литература по искусству.  На остальные средства гранта была приобретена специализированная мебель – шкафы и современные книжные полки, проектор, 3D-телевизор и другая техника, организовано три рабочих места с выходом в интернет. Конечно, стоит отметить огромный вклад  заведующей библиотекой Людмилы Марчук в оформление модельной библиотеки.

Оснащение библиотеки современной компьютерной техникой, новым программным обеспечением с выходом в интернет позволит всем жителям села иметь равные возможности доступа к региональным, российским и зарубежным информационным ресурсам.   А это значит, что у библиотеки обязательно появится ещё больше читателей.

Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.