Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.01.2017 08:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Первые счастливчики

Автор: Анжелика Горина

Новый  детский сад  № 5 «Ёлочка» в г.Талице открыл свои двери для 13 малышей.

Первый день в детском саду у детишек 3-4 лет пролетел незаметно. Вместе со своим воспитателем Лидией Лопухиной малышам было чем заняться. Из всего разнообразия новых игрушек ребята не знали, за что взяться. Красивые куклы, коляски, кубики, машинки (все соответствует последним современным требованиям) так порадовали мальчишек и девчонок. «Адаптация у детей проходит хорошо. Кто-то сегодня пришел в детский сад впервые, кто-то уже ходил в другие детские сады. Но по новичкам и не скажешь, что для них это тяжелый день. Сегодня мы уже освоили музыкальный центр, начали изучать веселые детские  песенки», — рассказывает Лидия Александровна.

Вместе с заведующим детским садом Анной Таушкановой отправляемся дальше по просторным помещениям и группам. Три этажа, 14 групп, бытовые, служебные помещения, пищеблок, оборудованный двумя плитами, пароконвекторами, электрической сковородой, варочным котлом, холодильниками, морозильными камерами, овощерезками, картофелечисткой. Все еще совсем новое, но так необходимое. Часть кухонного оборудования уже в действии. В меню сегодня манная каша, суп на мясном бульоне, лапша с гуляшом, компот. Приготовила все это повар с большим стажем Ольга Ильязова. Ей еще предстоит познакомиться с новой тестомешалкой, которая также установлена в детском саду. Хлеб, конечно, в садике не будут выпекать, но вот вкусными булочками собственного производства детей порадуют  в ближайшее время.

На данный момент проводится процедура лицензирования образовательной деятельности по адресу: ул.Петрунинская, 33, а также  медицинского кабинета. Пока остается открытым вакансия инструктора по физо. А здесь такой специалист просто необходим. Сухой бассейн с разноцветными шариками, велотренажеры, канат, батуты, лабиринты, спортивный инвентарь – все это с гордостью показывает нам А.Н.Таушканова. С опытным педагогом все это будет применено, и дети получат должное физическое развитие.

Настоящим подарком для сада стала отдельная комната для занятия изобразительным искусством. Дети здесь смогут почувствовать себя настоящими художниками. Для них установлены более 20  магнитно-меловых досок. Здесь же расположился уголок для конструирования. Дорогостоящие и соответствующие ФГОС конструкторы, наборы для конструирования  предназначены для детей разных возрастов – младшего и среднего возраста, подготовительной группы. «Мы благодарны за то, что из областного и местного бюджета нашему садику были выделены денежные средства на такие современные игры, благодаря чему у детей будет развито тактильное, точечное развитие, мышление и др.. По собственному опыту работы в детском саду «Ёлочка» на ул.Комсомольской, 34Г могу сказать, что детей воодушевляют такие занятия, они могут придумывать что-то новое, создавать целый город или сельскохозяйственную ферму, тем самым развивая в себе инженерные способности», — продолжает разговор заведующий новым детским садом.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Анна Таушканова в 2013 году стала заведующим МКДОУ «Детский сад № 5 «Ёлочка» по ул.Комсомольской, 34Г. Данный детский сад посещает 50 детей в возрасте от двух до семи лет. Работают две группы. На сегодняшний день А.Н.Таушканова является заведующим и новым детским садом на 270 мест. 

С музыкальным залом у родителей будущих воспитанников детского сада уже была возможность познакомиться. 29 декабря в новом зале устроили елку. В роли Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев выступили воспитатели и повар. Идею организовать праздник для детей в преддверии открытия поддержала начальник управления образования ТГО Ирина Плотникова. В числе почетных гостей она и ведущий специалист  Тамара  Куриленко также присутствовали на елке.

Особое место занимает безопасность детей. По всей территории детского сада установлены камеры видеонаблюдения. Всего их 30. За всем происходящим можно посмотреть в отдельном кабинете. Запись производится в режиме реального времени.

Можно долго перечислять все достоинства детского сада, которым могут только позавидовать другие детские сады – просторная парковка для автомобилей, освещение, 14 уличных площадок, два спортивных уголка на улице, домофоны, прачечная с тремя машинками-автомат, современным сушильным барабаном, утюгом и оборудованием по глажке белья, газовая котельная рядом, которая позволит регулировать температурный режим  во всем детском саду. «Перед нами сейчас стоит главная задача – сохранить все это и подготовить детей к школе. Надеемся, что нашими почетными гостями в скором времени станут представители администрации ТГО и председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, которые присутствовали в сентябре 2016 года на торжественном открытии детского сада и пообещали приехать к нам снова. Без участия Л.В.Бабушкиной, главы ТГО Александра Толкачева, администрации Талицкого ГО и управления образования, строительной компании Андрея Яровикова мы бы не смогли работать в таких комфортных условиях. Мы всегда будем рады видеть представителей детских садов Талицкого ГО. В планах провести районное методическое объединение, где мы сможем поделиться опытом, рассказать о новых технологиях и взять что-то себе на заметку в работе других учреждений»,  — признается Анна Николаевна.     

Пока в детском саду 13 ребятишек, с первого февраля начнет свою работу вторая группа. «Большого» поступления детей коллектив ждет в ближайшее время. Ведь уже сегодня путевки Анне Николаевне приносят жители пос.Троицкого, Маяна, Талицы, Соснового Бора. Напомним, что новый детский сад может вместить 270 детей.

Анжелика Горина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.