Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

09.03.2017 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2017 г.

О спортивных успехах, качестве муниципальных услуг и не только…

Автор: Анжелика Горина

В преддверии Международного женского дня глава Талицкого ГО Александр Толкачев провел аппаратное совещание с руководителями учреждений и организаций района.

Прежде чем обсудить вопросы, стоящие в повестке совещания, Александр Геннадьевич поздравил всех присутствующих женщин с весенним праздником. Цветы и поздравительные грамоты от главы Талицкого ГО по случаю дней рождения получили в этот день начальники Завьяловской и Мохиревской управ Любовь Малышкина и Наталья Корякина.

СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ

Первым вопросом совещания стал доклад начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Михаила Клепикова по итогам проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2017». Всего в течение недели в ней приняли участие 9000 таличан, охвачено 14 населенных пунктов. Приятно порадовали всех успехи дошкольников. На протяжении многих лет активное участие в лыжной гонке принимают участие детские сады г.Талицы и пос.Троицкого — №2 «Солнышко», «Теремок», «Рябинушка», «Светлячок», «им. 1 Мая». Не отстают от малышей учащиеся школ. 18 февраля 8 учащихся школ Талицкого района приняли участие в Всероссийской массовой лыжной гонке, которая проходила на базе «Екатеринбург-ЭКСПО».  На дистанции 10 километров бронзовую медаль заслуженно получила Анастасия Клепикова.

Пользуясь случаем, Михаил Клепиков пригласил всех на соревнования по лыжным гонкам на призы чемпионов мира Сергея Антонова и Светланы Давыдовой-Печерской, которые пройдут в пос.Комсомольском 18 марта. Начало соревнований в 12:00.

«Талицкий городской округ всегда показывает хорошие достижения в спорте. Наш район является одним из лидеров по лыжным гонкам. Мне бы очень хотелось, чтобы количество участников всероссийской массовой гонки только росло и каждый, кто занимается лыжным спортом, стал участником данных соревнований не для количества, а для себя самого. Свою работу должны провести руководители учреждений района, а также начальники сельских управ по вопросу привлечения жителей к занятию спортом и участию в мероприятиях. Отдельно хочется поблагодарить руководителей дошкольных учреждений района, которые всегда активно принимают участие во всех мероприятиях», — отметил в своем выступлении Александр Толкачев. 

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. ПРОБЛЕМ НЕТ?!

О качестве предоставляемых муниципальных услуг доложила присутствующим ведущий специалист отдела юридического и контрольно-организационного обеспечения Ольга Шарафисламова. Ольга Александровна отметила, что за последнее время жалоб на качество предоставления муниципальных услуг не было. Выявить проблемы и оценить качество работы учреждений по оказанию услуг помогает отделу опрос жителей через сайт Талицкого ГО.   Хороших показателей в работе достигли муниципальные учреждения «Расчетный центр компенсаций и субсидий» и «Управление архивами».

Во время обсуждения данной темы главу ТГО заинтересовал вопрос о том, имеются ли проблемы по оказанию муниципальных услуг у заявителей, которые обратились в многофункциональный центр, который работает по принципу «одного окна». Ответ на поставленный вопрос последовал от руководителя Талицкого филиала Ларисы Ворошиловой, которая рассказала, что в течение 2016 года многофункциональный центр обработал 25000 заявлений граждан. В течение одного месяца сотрудникам приходится принимать более 2500 документов. Без очередей, конечно, не обходится. В среднем длительность ожидания составляет 90 минут, по услугам Росреестра  гражданам приходится ждать около 3-4 часов. Сложнее приходится жителям отдаленных территорий. Также в учреждении возникают проблемы с кадрами, ведь МФЦ старается работать до последнего клиента. Не все справляются с большой нагрузкой.

Подводя итог теме, Александр Толкачев отметил, что хотел бы услышать отзывы о работе МФЦ от жителей пос.Комсомольского, д.Трехозерки, Юрмыта и с.Казаковского для того, чтобы понимать и видеть, с какими проблемами сталкиваются  отдаленные территории при получении муниципальных услуг.

ДРЕВЕСИНА НЕ ДЛЯ ВСЕХ?

О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области ознакомил директор Талицкого лесничества Владимир Собчук. Поводом для выступления стали изменения в законе № 152-ОЗ  от 3 декабря 2007 года.

Существенные изменения внесены в порядок получения древесины на строительство дома. Для получения деловой древесины будет предусмотрено ведение информации о нуждающихся в получении. Для этого специальной комиссией будет составляться акт технического обследования. По деловой древесине изменилась также периодичность предоставления и норма. Если раньше гражданин имел право получить не более 125 кубических метров древесины, из которых 100 кубометров деловой, на постройку жилого дома один раз в 25 лет, то теперь срок получения увеличивается — один раз в 40 лет, не более 100 кубометров, из которых 80 — деловая древесина.

Также увеличивается срок получения древесины для ремонта надворных построек с 5 до 10 лет.

«С 7 марта Талицкое лесничество начнет принимать заявления жителей с учетом новых изменений в законе», — отметил Владимир Собчук.

БИБЛИОТЕЧНЫЕ ДЕЛА

Заключительным вопросом аппаратного совещания стал отчет о работе за 2016 год Библиотечно-информационного центра. Видеопрезентацию представила всем Любовь Неупокоева, директор муниципального казенного учреждения. На сегодняшний день в состав Библиотечно-информационного центра входит 25 библиотек, все они оснащены компьютерами, доступ к сети Интернет имеет 17 библиотек, 4 библиотеки оснащены мультимедийным оборудованием.

В 2016 году библиотеками выпущено 252 информационных пособия, в том числе 2 рекомендательных указателя литературы. Библиотеки также занимались реализацией 26 программ и проектов. Очень востребованным оказался проект «С любовью к родному городу». При поддержке администрации Талицкого ГО изданы путеводители по маршрутам. Продолжается реализация проекта «Летний читальный зал», в Горбуновской библиотеке стартовал проект «Молодёжная пятница».

Предстоит работа по созданию электронных баз данных. В 2017 году предполагается провести электронную квест-игру «В объективе – Талица» к 285-летию города, районный конкурс для библиотекарей «Помним, храним, дорожим» на лучшую организацию краеведческого фонда. Юбилейная районная краеведческая конференция будет посвящена юбилею г.Талицы. Предполагается продолжить работу по изучению дореволюционной истории края и советской истории периода гражданской войны.

Выслушав доклад Любови Неупокоевой, Александр Толкачев предложил ввести в нынешнем году работу по истории первого Президента России Бориса Ельцина. «Мы достаточно много изучили информации про легендарного разведчика Н.И.Кузнецова, что нельзя сказать про Бориса Ельцина. Надеюсь, что в ближайшее время библиотеки нашего района займутся изучением интересных фактов о жизни бывшего Президента и расскажут о них учащимся школ.

Анжелика Горина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.