Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.04.2017 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

Экскурсия по архиву

Автор: Анжелика Горина

День открытых дверей организовали для учащихся Троицкой школы №50 работники МКУ ТГО «Управление архивами» совместно с Центром занятости населения Талицкого района. 

Начальник учреждения Галина Медведева и старший архивариус Надежда Третьякова рассказали будущим студенткам о работе архива и использовании архивных фондов. В первую очередь, это выдача справок о трудовом стаже, размере заработной платы, информации о ликвидированных предприятиях, архивных копий документов, организация отбора и приема документов на хранение и др.

Учащиеся смогли ознакомиться с учетными видами документов и сроками их хранения. Особый интерес вызвало у участников экскурсии архивохранилище, где соблюдается температурно-влажностный режим, дела упаковываются в картонные коробки либо связки.  Побывали мы и в читальном зале, где в основном работают исследователи, так называют людей, которым необходимо поработать с документами. Для удобства здесь оборудованы столы, компьютер, сканер и принтер. Есть возможность  сделать копии необходимых документов и выписать нужную информацию.

Познавательной для учащихся стала видеопрезентация  о истории развития местного самоуправления и выставка произведений талицких краеведов, ее подготовила и организовала в фойе учреждения архивариус Елена Казакова.

Старший архивариус Надежда Третьякова поделилась с учащимися 8-11 классов о новом социальном проекте «Архив школьникам», который планируется организовать на базе учреждения с целью ознакомления и обучения ребят при работе с документами. Для того, чтобы ребята понимали, о чем идет речь, Надежда Егоровна на примере показала, как происходит составление исторической справки о лесозаготовительном предприятии 50-х годов.  Здесь важно учитывать,  когда и где создано предприятие, штат сотрудников и чем занималась организация.

Еще одной из главных задач познавательной экскурсии стало знакомство с профессией архивариуса. Так как большинство ребят являются учащимися выпускных классов,  для них эта экскурсия стала не только полезной, но и подтолкнула к тому, чтобы в будущем связать свою жизнь с кропотливой и такой необходимой профессией архивариуса.  

Анжелика Горина.

В этом году МКУ ТГО «Управление архивами» отметит юбилейный день рождения. Решение президиума Талицкого райисполкома об образовании архива было впервые принято 26 ноября 1937 года. На сегодняшний день штат учреждения составляет 6 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.