Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.04.2017 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Поговорим по делу

Автор: Наталья Стихина

Предприниматели района почерпнули полезную информацию в разных сферах своей деятельности.

Совещания для предпринимателей Талицкого городского округа  с участием представителей местных органов власти, ведомств и организаций стали уже традиционными. Этот конструктивный диалог, позволяющий проводить совместную работу, сообща решать возникающие проблемы, знакомиться с изменениями в трудовом, пенсионном и налоговом законодательстве, и стал лейтмотивом совещания, в котором приняли участие более 30 предпринимателей.

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ

В начале совещания сотрудники налоговой инспекции рассказали об уплате страховых взносов и о старте декларационной кампании. 

Декларационная кампания началась 9 января и официально продлится до 1 мая, однако этот день – выходной, поэтому отчитаться по доходам граждане имеют право до 2 мая включительно.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически, то есть удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать декларацию. К ним относятся граждане, получившие доходы от продажи личного имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (или 5 лет, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года), ценных бумаг, долей в уставном капитале. Также должны отчитаться и те, кто получил доход от сдачи квартир или другого имущества в аренду, предпринимательской деятельности, в результате дарения или выигрышей в лотерею.

14 и 15 апреля в налоговой инспекции  пройдет всероссийская акция  «День  открытых дверей». В эти дни налогоплательщики смогут проконсультироваться по вопросам налогообложения доходов физических лиц и получить помощь в заполнении декларации 3 НДФЛ.

ПОКУПАТЕЛЬСКИЙ СОЦОПРОС

Также на совещании до предпринимателей были доведены результаты социологического опроса по качеству обслуживания в торговых объектах, который проводился по инициативе Думы Талицкого городского округа. Респонденты не совсем лестно порой отзывались об ассортименте, ценах и качестве обслуживания в магазинах шаговой доступности в сравнении с крупными торговыми сетями.  Местные предприниматели должны сделать соответствующие выводы. Кстати, стоит отметить, что желающие ещё могут пройти  этот опрос на официальном сайте Талицкого городского округа, ответив всего на 13 простых вопросов.

Сотрудники Талицкого центра занятости напомнили предпринимателям правила приёма на работу иностранных граждан, а также о различных услугах, предлагаемых  работодателям.

ОНЛАЙН-КАССЫ

На совещании речь также шла о переходе на онлайн-кассы. В соответствии с новой редакцией Федерального закона 54 «О применении контрольно-кассовой техники…» с 1 июля организации и большинство индивидуальных предпринимателей должны будут использовать только контрольно-кассовую технику нового поколения (онлайн-ККТ). Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах будет передаваться через оператора фискальных данных напрямую в Федеральную налоговую службу. В каждом чеке теперь необходимо будет обеспечить определённый законом  состав информации, включая наименование товара (услуги), цену, НДС. И последний срок перехода на онлайн-кассы  – 1 июля 2018 года -  для  предпринимателей ЕНВД, а также организаций и предпринимателей, оказывающих услуги населению.   И переноса сроков  не будет.

«ФУНФЫРИКИ» ВНЕ ЗАКОНА

 О  предотвращении незаконного оборота спиртосодержащей непищевой продукции на территории Свердловской области также были проинформированы присутствующие.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с ОМВД  проверено 66 объектов торговли, выявлена незаконная реализация спиртосодержащей непищевой продукции общим объемом 8,585 л. К продукции применены меры по аресту.

Напомним, что 27 января 2017 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». Данным постановлением на 60 дней продлен срок ограничения реализации спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объёма готовой продукции. Её нельзя реализовывать ниже цены, по которой осуществляется продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции.

Все выступавшие  специалисты ответили на вопросы участников совещания. Предприниматели района почерпнули полезную информацию в разных сферах своей деятельности.

Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.