Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

11.10.2018 12:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2018 г.

Что делать с автомобилем?

Автор: Анжелика Горина

В редакцию газеты «СН» обратились жители г.Талицы

- Уважаемые сотрудники редакции, разъясните нам, пожалуйста, каков порядок замены водительского удостоверения с истекшим по времени сроком и снятия автомобиля с учета в ГИБДД, а также постановка его на учет другим лицом.

На вопросы отвечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Анатолий Бакин.

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ С ИСТЕКШИМ ПО ВРЕМЕНИ СРОКОМ

- По аналогии с паспортом гражданина РФ, водительские права также имеют свой срок действия. Обычно он составляет порядка десяти лет. По прошествии указанного периода времени документ утрачивает юридическую силу. Для того, чтобы заменить документ, необходима медицинская справка, которая выдается в учреждении здравоохранения после осмотра врачей-специалистов. После проведения данной процедуры гражданину необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, заполнить заявление на замену ВУ, оплатить госпошлину (через сайт госуслуг госпошлина составит на 30% меньше), записаться на прием в удобное для вас время. Затем прийти в ГИБДД по Талицкому ГО с паспортом, водительским удостоверением с истекшим по времени сроком, медицинской справкой и копией оплаченной госпошлины за услугу. Лучше приходить в Госавтоинспекцию раньше на 10-15 минут до назначенного времени. После вызова сотрудника РЭО водительское удостоверение будет заменено.

СНЯТИЕ АВТОМОБИЛЯ С УЧЕТА В ГИБДД И ПОСТАНОВКА ЕГО НА УЧЕТ ДРУГИМ ЛИЦОМ

- На сегодняшний день процедура снятия автомобиля с учета не проводится. Проводится смена собственника транспортного средства. Продавец и покупатель транспортного средства составляют между собой договор купли-продажи, заполняют в ПТС специальные графы, подписывают прежнего и нового собственника ТС. После чего новый собственник регистрируется на сайте Госуслуг, заполняет заявление на смену собственника ТС, оплачивает госпошлину, записывается в ГИБДД на удобное время. В день обращения необходимо при себе иметь паспорт, договор купли-продажи, ПТС, копию оплаченной квитанции и страховой полис. После приема документов сотрудники ГИБДД проверяют полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и остальных документах, а также сверяют номерные знаки, VIN, номера кузова и двигателя и др. После прохождения всех процедур, новый собственник получает свидетельство о регистрации ТС.

К СВЕДЕНИЮ

Госавтоинспекция информирует теперь и в электронном виде.

Подать заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в виде установки газобаллонного оборудования теперь можно в электронном виде посредством электронной почты. Для этого необходимо направить на электронный адрес odobyshev@mvd.ru или azabirov3@mvd.ru заявление и заключение предварительной технической экспертизы, полученные в соответствующем органе, и дождаться ответа о возможности (невозможности) внесения изменений. Данный ресурс электронной почты предназначен исключительно для направления материалов по установке газобаллонного оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.