Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.11.2018 13:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2018 г.

Встречает Пионерская управа

Автор: Анжелика Горина

Поселок по праву может называться одним из самых значимых и крупных в Талицком районе

ЦЕНТР СЕЛА — УПРАВА

С 2014 года Пионерскую управу возглавляет Тагирьян Салимьянов.

Здесь успешно действуют учреждения образования, культурно-досуговый центр, современный стадион – место, где проходят все спортивные мероприятия. Пионерская управа славится своими достижениями и жителями, которых сегодня насчитывается около 3000 – это население пос.Пионерского, д.Сосновки, Сугата, Чупиной и Медведковой.

Впервые в этом году благодаря главе ТГО Александру Толкачеву на территории был запущен проект «Отряд мэра», подобный тому, что ежегодно работает в г.Талице. В течение летних каникул 18 подростков ухаживали за цветами, собирали мусор, занимались благоустройством территории. Для того, чтобы сохранить и приумножить, администрация поселка закрепила за каждой организацией свои территории, и уже в этом году получен результат. Пионерская управа среди 18 сельских территорий заняла второе место в районном конкурсе «Лучшее село (деревня)», а усадьба семьи Зозуля, Марины и Олега, стала первой в номинации «Лучшая сельская усадьба».

ВЫПУСКНИКИ – НАША ГОРДОСТЬ!

Пионерская школа ежедневно открывает свои двери для 306 учащихся. Для удобства работают два здания – для начальной и средней школы.

Педагогический коллектив сегодня насчитывает 31 специалиста своего дела, из них 8 преподавателей имеют высшую категорию, 13 – первую категорию. При этом 4 преподавателя являются экспертами проверки государственной итоговой аттестации по ОГЭ и ЕГЭ.

Каждый год учащиеся школы показывают высокие баллы по ЕГЭ. В прошлом году аттестаты об образовании получили 28 выпускников, все они успешно прошли ГИА, и 6 человек получили аттестат о среднем образовании, которые также успешно реализовали себя, поступив в учебные заведения г.Санкт-Петербурга, Тюмени, Екатеринбурга.

- Наша гордость – наши выпускники! К примеру, Соколова Александра, Зенкова Диана, Колмогорцева Мария сегодня получают сразу два высших образования! Мы гордимся их успехами, — рассказывает зам.директора по учебной работе Светлана Васильева.

Сегодня школа пребывает в переломном моменте. Люди с опытом уходят на заслуженный отдых. На их смену приходят молодые учителя. Администрация школы заинтересована в кадрах, именно поэтому директор Пионерской СОШ Владимир Кедровских стал одним из первых, кто активно подключился к реализации программы по обеспечению жильем молодых специалистов. Одна из преподавателей начальных классов уже получила сертификат на приобретение жилья в рамках программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». Готовит необходимые документы для участия в программе еще один педагог школы.

Заинтересованы в школе и привлечением учащихся к труду. По разрешению родителей в летний период школьники ухаживают за пришкольным участком. В этом году удалось вырастить и собрать более 800 кг овощей. Учреждение продолжает тесно сотрудничать с реабилитационным центром, центром занятости населения, культурно-досуговым центром, комиссией по делам несовершеннолетних.

Особое внимание коллектив школы уделяет благоустройству своей территории. Красивый и современный стадион здесь никогда не пустует. В этом году в целях безопасности и благодаря содействию администрации Талицкого ГО была заасфальтирована территория возле самого стадиона. Кроме того, составлена смета на замену кровли здания школы, которой уже более 40 лет. Руководство надеется, что это удастся сделать уже в следующем году.

Особую благодарность администрация школы выражает своим помощникам, меценатам и бывшим выпускникам – Виктору Соколову, Юрию Коростелеву, Александру Лошкову.

СЛАВИТСЯ СВОИМИ УСПЕХАМИ

Дом культуры пос.Пионерского известен далеко за пределами нашего района. Их творческие коллективы покоряют своими талантами и голосовыми данными.

В декабре прошлого года солидные даты со дня образования отметили сразу три коллектива – 60-летие камерного хора, 35-летие фольклорного ансамбля «Веселушки» и 25-летие ансамбля народной песни и частушки «Завлекаши». Близится 30-летний юбилей образцового фольклорного ансамбля «Веретенце».

Творческий коллектив старается охватить аудиторию разных возрастов. Здесь успешно работают по различным программам. Проходят вечера семейного творчества, чествование ветеранов, фестивальные встречи. Для молодого поколения имеются фольклорный, эстрадный кружки, детский хор. Обучают детей игре на гитаре и фортепиано.

Более 300 человек еженедельно посещают 21 кружок на базе ДК. С ними работают профессионалы своего дела – Людмила Морозова, Марина Вершинина, Валентина Горбунова, молодые специалисты – Ксения Ламбина и Полина Лемешева.

Таланты коллектива Дома культуры никогда не остаются незамеченными. В здании красуются сотни грамот и дипломов, кубков и благодарственных писем. Недавно коллекция пополнилась дипломом лауреата народных коллективов, любителей художественного творчества. Его вручили фольклорному ансамблю «Веселушки». Также звание лучшего аккомпаниатора в открытом окружном фестивале гармонистов и частушечников получил Виктор Карсканов.

Несмотря на то, что здание ДК требует капитального ремонта, коллектив все же старается держать его в чистоте и уюте. В летний период здесь провели косметические ремонты. На втором этаже оборудовали залы для занятия детей в кружках. Когда-то пустующие комнаты превратились в просторные помещения, где можно прорепетировать и сшить очередные нарядные костюмы. Коллективу, конечно же, хотелось бы нового здания для ДК, но пока это не предоставляется возможным, они готовы работать и организовывать досуг для своих жителей, радовать новыми концертными номерами и приглашать всех на вечера отдыха. Уже 4 ноября все желающие могут посмотреть концертную программу в ДК, посвященную Дню народного единства. Начало в 14:00.

ЗДЕСЬ КАК ДОМА

В этом году свой юбилей отмечает стационарное отделение Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Вот уже 15 лет осуществляет свою деятельность отделение социальной реабилитации и отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Отделение социальной реабилитации осуществляет комплексную реабилитацию детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Несовершеннолетним оказывают социально-правовую, медицинскую, психологическую и педагогическую помощь, содействуют возвращению ребенка в семью.

Второе отделение предназначено для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья – здесь проходит реабилитация по развитию и социализации ребенка через различные формы деятельности.

Центр рассчитан на 21 место. Ежегодно в двух отделениях проходят реабилитацию около 140 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Срок реабилитации составляет от 1 до 6 месяцев.

В учреждении работают квалифицированные специалисты по социальной работе, педагоги, психолог, логопед, инструктор ЛФК, массажист, инструктор по труду.

В этом году удалось обновить материально-техническую базу — закуплено и апробируется новое уникальное оборудование для сенсорной комнаты и зала ЛФК. Сенсорная комната помогает детям и подросткам обрести личную гармонию и гармонию с окружающим миром, восстановить душевное равновесие, укрепить нервную систему. В зал ЛФК закуплены тренажеры для развития, восстановления и укрепления здоровья и двигательной активности с помощью методов физкультуры.

- Пользуясь случаем, приглашаем родителей для устройства их детей и подростков с ограниченными возможностями на комплексную реабилитацию с круглосуточным пребыванием в отделении, — комментирует зав.отделением социальной реабилитации «Временный приют» Иван Шихов.

СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ!

С такой просьбой подошли к нам жители пос.Пионерского и д.Сугата во время нашего приезда. Дело в том, что пока одни жители стараются благоустроить свои и общественные территории, другие – не ценят данную работу. Взять, к примеру, плотину в д.Сугат, где в летнее время любят покупаться жители не только поселка, но и соседних территорий. После такого отдыха остается немало мусора и отходов, которые разносятся по всей территории, тем самым загрязняется окружающая среда. Инициативная группа жителей хотела бы, чтобы труды тех, кто неравнодушен к своей малой родине, были ненапрасны, и призывает всех к соблюдению чистоты.

P.S. Во время нашего приезда пос.Пионерский посетила областная комиссия из Союза сельских женщин. Под эгидой областного конкурса на «Лучшее село на областном уровне» делегация осмотрела территорию пос.Пионерского, как обладателя 2 места в районном конкурсе «Лучшее село (деревня)». Итоги областного конкурса пока неизвестны, но стоит отметить, что впечатления у комиссии сложились хорошие. И кто знает, может быть, поселок станет одним из лучших среди других сел Свердловской области?!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.