Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.11.2018 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 08.11.2018 г.

Сегодня - дети, завтра - народ

Автор: И. Чусовитина, учитель Троицкой СОШ №5.

Фестиваль собрал лучших

24-25 октября в г. Магнитогорске прошел заключительный этап II Международного фестиваля-конкурса буктрейлеров, организованного общероссийской организацией «Российский фонд культуры» совместно с Централизованной детской библиотечной системой г. Магнитогорска.

Событие прошло в рамках Международного литературного проекта «Сегодня – дети, завтра – народ». В конкурсе приняли участие учащиеся и работники библиотек из Беларуси, Казахстана, Башкирии, Ставропольского края, Алтая, Санкт-Петербурга, Белгорода, Липецка и др. Было прислано более 50 работ. Буктрейлеры были выполнены по книгам авторов – лауреатов Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

На фестивале в г. Магнитогорске собрались участники, чьи буктрейлеры вошли в «короткий список» номинантов второго этапа из 25 работ, отобранных представителями управления культуры администрации города и творческой интеллигенции Магнитогорска. Среди них и ученицы 7 класса Троицкой средней школы № 5 — Юлия Мельникова и Виктория Шуколюкова.

Программа фестиваля была насыщена интересными мероприятиями: мастер-классы с актёрами, посещение Магнитогорского историко-краеведческого музея, детской библиотеки имени С.В. Михалкова и музея «Закулисье» театра кукол «Буратино», экскурсия по городу и просмотр спектакля московской детской театральной студии. Участникам были вручены дипломы и призы. Но самым дорогим подарком для нас, участников фестиваля, была поездка на Южный Урал, знакомство с природой этого края, опыт, полученный за эти два дня, проведённых в Магнитогорске. Благодаря нашему сопровождающему Ю.С. Юрьевой, работнику МКУК «Централизованная детская библиотечная система», мы побывали на канатной дороге, поднялись на высоту более 900 м, полюбовались красотой уральских гор и посетили озеро Банное, где расположен знаменитый курорт.

За несколько дней мы получили массу впечатлений и положительных эмоций. И увезли с собой из замечательного города металлургов не только фотографии и памятные подарки, но и желание приехать сюда ещё раз. Хотелось также поблагодарить библиотекаря нашей школы Л.Я. Черёмушкину за помощь, оказанную нам при работе над буктрейлером. Ещё хочется сказать слова благодарности администрации нашей школы и коллективу учителей за поддержку.

И. Чусовитина, учитель Троицкой СОШ №5.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.