Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

20.12.2018 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2018 г.

«Работаем в одной цепи…»

Автор: Анжелика Горина

ПО «Талицкие электрические сети» является одним из семи производственных отделений филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»

История предприятия на территории Талицкого ГО начинается с апреля 1992 года. В этом году одному из самых стабильных и перспективных предприятий исполнилось 26 лет. Вместе с этой датой энергетики традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник тех людей, благодаря которым в наших домах светло и тепло каждый день, в любое время суток.

Сегодня мы посвятим наш материал коллективу, работа которого, на первый взгляд, совсем незаметна. Но, как только случаются перебои с напряжением или происходят поломки, они одни из первых принимаются за работу.

Своевременный, качественный контроль состояния и диагностика электрооборудования – вот основные задачи службы изоляции и защиты от перенапряжений. Служба изоляции и защиты от перенапряжений создавалась одновременно с Талицкими электрическими сетями. У ее истоков стояли профессионалы своего дела — Виталий Никанорович Зырянов, Геннадий Иванович Язовских. Свою трудовую деятельность в сфере энергетики здесь начинали Сергей Александрович Кондаков, Александр Иванович Пелевин. Продолжают трудиться инженер по диагностике испытаний Вадим Леонидович Горявин, бригадир Сергей Валентинович Кобелев, сварщик Андрей Николаевич Симанов. Предана своей любимой работе ведущий инженер, химик Наталья Алексеевна Толкачева. Именно она стояла у истоков образования химической лаборатории ТалЭС в 90-е годы. Среди сотрудников с большим стажем работы в службе трудятся и молодые специалисты. Хорошо зарекомендовали себя инженер Сергей Куликов и электромонтер по испытаниям Павел Клепиков.

С 2012 года руководит службой Сергей Николаевич Белоносов, грамотный специалист и талантливый руководитель. Трудовой коллектив сегодня насчитывает 12 человек.

- Основное направление нашей деятельности – это профилактические испытания подстанций 35-110 кВ (трансформаторов, выключателей, распределительных устройств), оборудования распределительных сетей 10 кВ., а также проверка средств защиты.

В распоряжении специалистов службы имеется две передвижных лаборатории, которые обслуживают Талицкий, Пышминский, Байкаловский, Слободо-Туринский, Тугулымский, Буткинский РЭСы. Также имеются приборы неразрушающего контроля, с помощью которых выявляются нагревы работающего оборудования, коронные разряды, в тех местах, где их не должно быть. Это позволяет своевременно обнаружить дефекты и принять все меры для их устранения.

- Основой выявления дефектов оборудования на ранней стадии является анализ трансформаторных масел, проводимый химической лабораторией, — рассказывает Сергей Николаевич.

Не стоит забывать, что от состояния масла во многом зависит надежность работы маслонаполненного оборудования. Внедрение хроматографического анализа дает возможность выявить характерные для того или иного повреждения газы.

За прошедшие годы удалось сделать немало – произвести ремонты КЛ-10 кВ и силовых трансформаторов 10 кВ, текущие ремонты трансформаторов напряжения 110 кВ, внедрить ультрафиолетовый контроль электрооборудования подстанций. На сегодняшний день внедряется программа, предназначенная результативно оценивать состояние электрооборудования, планировать проведение обслуживания и ремонтов исходя из индекса состояния.

Среднее количество ежегодных испытаний, проведенных СИЗоП:

- более 3000 средств защиты

- более 200 оборудований подстанций

- более 60 трансформаторных подстанций

- проведено более 1000 анализов трансформаторного масла

ОТДЕЛЬНОЕ МЕСТО – ЭЛЕКТРОЦЕХ

В 2000-е годы был создан отдельный ремонтный цех, где проводится ремонт силовых трансформаторов первого и второго габаритов. Ежедневно в цехе трудятся Сергей Кобелев, Степан Шевелев, Андрей Симанов. Бессменным руководителем электроцеха является Михаил Николаевич Ситников.

В электроцехе осуществляется полная разборка и ремонт электродвигателей различной модификации мощностью до 100 кВт, катушек пусковой аппаратуры.

В 2013 году сотрудники электроцеха ввели в эксплуатацию стенд механических испытаний принадлежностей – когтей, поясов, лазов и лестниц для ведения работ на высоте.

Накопленный опыт позволяет сплоченному коллективу завоевывать призовые места в профессиональных конкурсах. Несколько лет назад сотрудники службы изоляции и защиты от перенапряжения приняли участие в областном конкурсе «Славим человека труда», где получили почетные третьи места в номинациях «Лучший электромонтер» и «Лучший руководитель работ». Кроме того, работники службы разработали более 20 рационализаторских предложений, часть из них успешно используется на практике.

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги!

От коллектива Производственного отделения «Талицкие электрические сети» поздравляю вас с Днем энергетика и наступающим Новым 2019 годом!

Именно благодаря нашей работе люди получают свет и тепло в дома. Пусть же и в нашей с вами жизни сияет счастье и удача. Желаю нам с гордостью говорить о нашей профессии и никогда в ней не разочаровываться. Пусть в нашей судьбе будут только приятные сюрпризы, а дороги нашей жизни будут хорошо освещены!

Директор ПО «ТалЭС» С.А. Евдокимов.

***

За 26 лет работы были и аварийные ситуации, с которыми удавалось справиться благодаря высокому профессионализму сотрудников. «Работа в одной цепи…», как признается руководство службы, позволяет справиться со всеми вызовами. Уже сейчас на праздничные дни в службе изоляции и защиты от перенапряжения составлен график дежурств. На случай аварийных ситуаций бригада готова выехать незамедлительно, чтобы не испортить новогоднего настроения жителей.

- От лица всего коллектива хочется поздравить всех энергетиков с профессиональным праздником и наступающим Новым годом. Главное, что хочется пожелать – здоровья на долгие годы, семейного счастья и благополучия. В профессиональной сфере – безопасной и безаварийной работы, — поздравляет Сергей Белоносов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.