Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.01.2019 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2019 г.

Ждут крещенские купели!

Автор: Галина Антипина

Уже завтра, 18 января, будет освящена прорубь на Ургинском пруду в г. Талице и первые желающие – в ночь с 18-го на 19 января – могут окунуться в святую крещенскую воду

- Традиционно, уже который год, мы ведем подготовку к святому празднику Крещения совместно с храмом Петра и Павла, Талицкой ЦРБ, службой МЧС, — рассказывает начальник Управления городского хозяйства г. Талицы Михаил ТИТАРЬ. – Прорубь, например, выпиливают работники ЦРБ, обязательно дежурит и «Скорая». 19 января раскидывается теплая палатка сотрудниками МЧС… Короб в этом году и лесенку с поручнями мы сделаем новые, выстелим и дорожку из хвойных лапок или соломы до самой проруби. Прогребем дорогу, чтобы можно было беспрепятственно добраться до пруда – пусть каждый желающий окунется в ледяную купель и получит заряд бодрости, здоровья и исполнения своих заветных желаний! По практике предыдущих лет знаем, что некоторые приезжают сюда целыми семьями, заходят в воду с малолетними детьми и утверждают, что после этой крещенской воды чувствуют себя лучше, реже болеют и другим советуют готовить себя к этим «крещениям» под открытым небом.

Пос. Троицкий, начальник управы Александр ЕЛЬЦИН:

- Крещенскую купель, крест возле нее, короб, поручни – все это на Доковском пруду делает не первый год Троицкая церковь Сергия Радонежского. Крест делают изо льда, который выпиливают здесь же. Отец Сергий из храма проводит накануне обряд освящения ледяной купели – все очень чинно, торжественно, празднично. Отмечу, что многие с района приезжают окунуться в святую воду именно сюда, в Троицкий. У нас также дежурит «Скорая», есть палатка для обогрева с горячим чаем. Каких-то чрезвычайных происшествий в эти святые для православных верующих дни не происходило.

Отец ИГОРЬ (Балабанов) настоятель храма Петра и Павла:

- Трижды перекрестясь и с молитвой заходят люди в крещенскую воду и получают по вере и молитве своей. Мы только рады помочь совершить этот обряд во имя Крещения Господнего. Кто не может этого сделать, окунают руки, омывают лицо, а то и просто обливаются дома в ванной. Вода на земле в этот день имеет особые святые свойства.

Крещенскую воду в храме мы освящаем из года в год тоннами, и всю ее прихожане разбирают. Освящаем воду накануне, 18 января, и практически всю неделю за ней приходят и приезжают люди.

С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ ВСЕХ! Мира, здоровья, веры, любви и терпения всем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.