Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.01.2019 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 24.01.2019 г.

Есть первый класс! Кадетский, полицейский!

Автор: Галина Антипина

Историческое событие свершилось 17 января 2019 года в школе №1 г. Талицы. Здесь в торжественной обстановке давали клятву верности на благо служения своему Отечеству и активной гражданской позиции ученики первого кадетского полицейского класса

Идея создания такого кадетского класса зародилась у председателя ветеранской организации ОМВД России по Талицкому району, члена Общественного совета, подполковника полиции Сергея Анатольевича Иртегова после поездки в г.Волгоград с ветеранами ГУВД области осенью 2018 года. Там кадетские полицейские классы давно прижились, решили ветераны и в нашем городе такой опыт опробовать. Много проведено организационной, дискуссионной работы, и вот они – счастливые лица мальчишек и девчонок, готовых к сознательному выбору профессии в гражданско-правовой направленности.

Директор школы С.В. Коровина и начальник ОМВД РФ по Талицкому району А.В. Кулаковский подписывают двусторонний договор о сотрудничестве, согласно которому будут проходить практические занятия, встречи со следователями, оперативниками, криминалистами и другими сотрудниками, службами ОМВД. И хотя на занятия отводится два часа в месяц, но с учетом того, что в кадетском классе ученики 5-6-х классов, есть уверенность, что до окончания школы знаний и навыков в гражданско-правовом направлении они получат достаточно.

… Обстановка в зале торжественная – звучат слова напутствия на хорошую учебу, достойное поведение, гражданскую активность, вручают значки кадетам-полицейским. Члены историко-патриотического клуба «Разведчик», носящие имя Н.И. Кузнецова из школы №1, пришли поддержать новоиспеченных кадетов и отчеканили слова песни, ставшие для многих девизом жизни: «Честь имею и ее не продаю! Честь имею – в мирной жизни и в бою! Честь имею! Честь имею на века! Будет наша Россия крепка!».

Россия будет крепка, если вот также с юных лет будут в каждой школе растить патриотов и активных граждан своей малой и большой Родины. В школе №1 занимаются этой работой не от случая к случаю, а в системе, идя навстречу таким же неравнодушным взрослым гражданам. Даже посвящение в кадеты они провели в исторический для нашей области праздник – 17 января, когда исполнилось нашему региону 85 лет! И была по этому поводу развернутая информация-гордость за нашу область, за наш несгибаемый опорный край!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.