Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.01.2019 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2019 г.

Что даёт профсоюз?

Автор: Наталья Стихина

1 февраля отмечается День профсоюзного активиста

О своей работе рассказала председатель профсоюзной организации Талицких электрических сетей Ольга Воронина. Она является профсоюзным лидером с 2000 года.

- Ольга Николаевна, какова численность членов профсоюза на предприятии сегодня?

- Первичная профсоюзная организация Талицких электрических сетей Свердловской областной общественной организации «Всероссийский электропрофсоюз» объединяет 7 цеховых комитетов подразделений предприятия (Талицкий РЭС, Буткинский РЭС, Пышминский РЭС, Байкаловский РЭС, Слободо-Туринский РЭС, Тугулымский РЭС, и администрация ТЭС). Наша профсоюзная организация насчитывает более 550 человек. Охват профсоюзным членством составляет 95,8%. Совместно с работодателем профсоюзная деятельность направлена на то, чтобы гарантировать работникам предприятия достойные условия труда, своевременную выплату заработной платы, вселять в работников чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.

Главное дело каждой профсоюзной организации – это коллективный договор, который включает в себя социальные и трудовые гарантии, компенсации и льготы, а также определяет условия труда и найма.

- А что даёт профсоюз?

- Профсоюз – организация, которая заботится о конкретном человеке. Одним из эффективных направлений охраны труда и профилактики заболеваний является организация санаторно-курортного лечения членов профсоюза. Через коллективный договор определен порядок обеспечения путевками для отдыха и лечения всех работников. Работникам предприятия частично оплачивается стоимость путевок за счет средств предприятия.

Заключен договор ДМС на предоставление медицинских услуг через страховую компанию «Согаз». Каждый работник, нуждающийся в медицинской помощи , может получить консультацию и специализированное лечение в больницах г. Екатеринбурга и г. Тюмени. Более 300 человек обратилось с заявками для организации лечения.

Традиционно в поле зрения профкома — организация детского отдыха. Ежегодно не менее 50 детей набираются сил в санаториях и загородных лагерях. Для многодетных семей — это стопроцентная оплата за путевку из средств предприятия, для остальных — 85%.

Предоставляется компенсация работнику на содержание ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение, в размере 70% от суммы фактически подтвержденных расходов работника. Организация новогодних елок с вручением подарков от Деда Мороза, экскурсии на предприятие, участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях вместе с родителями. Внимание к детям складывается на трудовом настрое родителей.

На протяжении всех лет существования предприятия первичная профсоюзная организация вместе с администрацией огромное внимание уделяет культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе. На эти цели работодатель перечисляет на расчетный счет профсоюзной организации денежные средства. Стало доброй традицией проведение летней и зимней спартакиад — ведь организация физической культуры и отдыха – тоже одна из форм социальной защиты наших работников. Фестивали творчества, КВН, различные выставки, вечера отдыха и т.д.- все это вместе сплачивает коллектив и делает его одной командой, способной решать любые задачи.

- Какие задачи стоят перед профсоюзами сегодня?

- Жизнь сама определяет формы общественной работы. По инициативе профкома во всех подразделениях осуществляется работа с ветеранами. В 2010 году активно начал работу Совет ветеранов, председателем которого была избрана Борисова Лидия Дмитриевна, проработавшая в энергосистеме более 30 лет.

Сегодня перед профсоюзными работниками встают новые сложные задачи, для решения которых требуются порой нестандартные подходы, гибкость, высокий профессионализм. Не сомневаюсь, что наш профсоюзный актив найдет эффективные ответы на все вызовы, которые ставит перед нами жизнь. Поздравляю всех с Днем профсозного активиста и Днем образования профсоюзного движения в Свердловской области. Желаю всем успехов и удачи в вашей благородной деятельности, терпения и выдержки, здоровья, благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.