Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.01.2019 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2019 г.

Начался прием заявлений

Автор: Анжелика Горина

С 1 февраля общеобразовательные учреждения начнут принимать заявления для зачисления в первый класс. В этом году ожидается более 850 первоклашек. В прошлом году их было 684

Прием в первый класс является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, согласно которым прием документов будет осуществляться: с 1 февраля до 30 июня – для детей, проживающих на закрепленной территории; с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября – для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Прием в первые классы включает три процедуры:

- подача заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Подать заявление о зачислении возможно личным обращением в образовательную организацию, Многофункциональный центр, а также в электронном виде – путем заполнения документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Здесь стоит сказать, что при обращении на Портал — электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка. Для его подачи родитель подтверждает согласие на обработку персональных данных, факт ознакомления и согласия с условиями и порядком предоставления услуги в электронной форме, переходит по ссылке на экранную форму заявления, заполняет форму заявления, подтверждает достоверность сведений и отправляет заполненное электронное заявление. Затем получает в «Личном кабинете» и по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку, в уведомлении указываются идентификационный номер, дата и время направления электронного заявления.

Обращаем ваше внимание, что электронная очередь в каждой образовательной организации формируется в зависимости от даты и времени направленных электронных заявлений (с учетом имеющегося преимущественного права для зачисления в образовательную организацию).

Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в образовательные организации.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС:

- заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о приеме в 1 класс.

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в образовательную организацию (при наличии).

Требование предоставления других документов для приема детей в первый класс образовательной организации не допускается.

Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Обращаем внимание, что документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);

- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;

- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем), (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.

При предъявлении документов должностное лицо образовательной организации регистрирует полученные документы в журнале приема документов. Родителю (законному представителю) выдается уведомление о регистрации документов в журнале приема документов.

РЕШЕНИЕ О ЗАЧИСЛЕНИИ ИЛИ ОТКАЗЕ

Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении осуществляется после получения образовательной организацией заявления и документов.

Приказы о зачислении размещаются на информационном стенде образовательной организации в день их издания.

Если же принято отказать в зачислении — образовательная организация в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю (законному представителю) уведомление об отказе. Основанием для отказа служит отсутствие свободных мест в образовательной организации.

Более подробная информация о проведении приемной кампании размещена на официальном сайте управления образования администрации Талицкого ГО и официальных сайтах общеобразовательных организаций ТГО.

Также начнет свою работу «горячая линия» по вопросу приема в первые классы: 8 (34371) – 2-87-02 (управление образования администрации Талицкого ГО).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.