Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.10.2019 13:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 10.10.2019 г.

Будет хлеб, будет и песня…

Автор: Наталья Стихина

В Талицком городском округе 967 человек, кто трудится на полях и фермах. С какими результатами они подошли к своему профессиональному празднику.

По традиции в октябре отмечается профессиональный праздник тружеников села, и хотя наши аграрии празднуют его позже, уже можно подвести предварительные итоги сельскохозяйственного года.

Об этом наш сегодняшний разговор с начальником Талицкого управления АПК и продовольствия Владимиром Берсенёвым:

- Владимир Евтамонович, наверное, самый актуальный вопрос на сегодняшний день. Как дела в полях?

- Выдавшаяся погожая неделя дала возможность аграриям полностью сосредоточиться на уборке зерновых. В хозяйствах района уборочная страда вышла на финишную прямую. Из 22 529 гектаров уже обмолочено 21 740 га (96%). К уборке осталось 789 га. Намолочено 61 480 тонн зерна. Средняя урожайность по району составляет 28,3 центнера с гектара, наивысшая урожайность нынче по пшенице – 29,9 ц с га, по ячменю – 27,6 ц с га, по овсу – 26,3 центнера с гектара. По зернобобовым культурам урожайность достигла 33,2 ц с га. Многие хозяйства могут похвастаться и более высокими урожаями. В КХ Глазырина М.В. урожайность составляет 37,3 центнера с гектара, в ПСК «Колос» — 34 ц га, В СПК «Труд» — 32 ц с га, в СПК «Яр» — 30,4 центнера с гектара. Заложено в амбары 5 805 тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

Немного отстаёт уборка картофеля, но и здесь в последние дни оживление. Урожайность «второго хлеба» составляет 269 центнеров с гектара. А в КХ Глазырина М.В. урожайность почти рекордная 458 ц с га. Правда убирать осталось ещё около 40 гектаров.

Продолжается подъем зяби. Обработано 17 929 гектаров, подлежащих зяблевой вспашке, что составляет 68%.

- Готовы ли к зимовке животноводы?

- Для благоприятной зимовки нынче заготовлено 34,2 центнера кормовых единиц всех видов кормов на одну условную голову. Этого вполне достаточно. В СПК «Труд» этот показатель составляет 53,3 центнера на одну условную голову, в СПК «Яр» — 47 центнеров, В СПК «Комсомольский» — 39 центнеров, в СПК «Колос» — 38 центнеров на одну условную голову.

Все животноводческие помещения к зимне-стойловому сезону также готовы.

- Каковы успехи животноводов за девять месяцев нынешнего года?

Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 11 302 голов, в том числе коровы – 4 226 голов. Валовое производство молока при удое 5290 кг на одну фуражную корову составило 22 365 тонн.

Наивысшие показатели достигнуты в СПК «Труд», там удой на одну фуражную корову составил 6136 кг молока за девять месяцев, в СПК «Яр» — 5 840 кг, в СПК 8 Марта — 5567 кг молока.

Ежедневно сельхозтоваропроизводители надаивают 76,5 тонн молока, при среднесуточном надое – 18,1 кг молока на одну фуражную корову. Лидерами по надоям являются СПК «Труд» — 21 кг молока на одну фуражную корову, СПК «Заря» — 20,5 кг молока, а СПК «Яр» и СПК 8 Марта получают по 19,9 кг молока в сутки от одной фуражной коровы.

Поголовье свиней составляет 18 328 голов. Всё поголовье свиней сосредоточено в одном хозяйстве — ЗАО «Талицкое». За девять месяцев получено 24 455 поросят. Среднесуточный привес по стаду – 503 грамма, на откорме – 685 граммов.

Ежегодно сельскохозяйственным товаропроизводителям Талицкого управления АПКиП оказывается государственная поддержка на развитие сельскохозяйственного производства. За 9 месяцев 2019 года объем субсидий составил 130, 3 млн. рублей.

- Владимир Евтамонович, Ваши пожелания работникам сельхозпроизводства.

- В отрасли трудится 967 человек. Мы признательны всем работникам сельскохозяйственного производства, чьими успехами гордится район, ветеранам труда, передающим свои знания и опыт молодому поколению, пенсионерам, которые продолжают трудиться. Наши слова благодарности работникам предприятий перерабатывающей промышленности. Это с их помощью весь собранный урожай доходит до стола потребителей. Желаю всем крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, неисчерпаемой бодрости и энергии, новых успехов во всех делах и добрых начинаниях!

Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса Талицкого городского округа!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Этот праздник — один из самых добрых и знаковых, именно он является символом нашего признания людям самой мирной профессии.

В этот праздничный день особые слова благодарности хочется сказать ветеранам отрасли. Развитие Талицкого района – это заслуга многих поколений тружеников села, которые щедро делились своим богатым опытом с преемниками.

Дорогие труженики села! Желаем вам неиссякаемой энергии, стабильности в работе, осуществления новых идей, доброго здоровья, благополучия вам и вашим семьям! Новых побед вам в вашем нелегком труде! С праздником!

А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа и Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.