Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.10.2019 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 24.10.2019 г.

Вперед – к здоровью!

Автор: Анжелика Горина

Жители пос.Кузнецовского прошли медицинские обследования на базе фельдшерско-акушерского пункта

«День здоровья» помогли провести медицинским работникам студенты второго и третьего курсов Свердловского областного медицинского колледжа.

Будущие фельдшера и медсестры измеряли уровень сахара в крови, артериальное давление, рост, вес и определяли индекс тела. Волонтеры активно раздавали информационные материалы по профилактике различных заболеваний, а также с удовольствием обучили население правильному измерению артериального давления и ведению дневника самоконтроля.

- Помочь врачам сельских территорий, узнать что-то новое, оздоровить пациентов и разнообразить студенческую жизнь – вот наши главные задачи, — признаются студенты. – Нам нравится быть частью большой команды, поэтому мы стараемся совмещать учебу с волонтерской деятельностью.

Более 10 пациентов в день приема на базе фельдшерско-акушерского пункта смогли получить консультацию и пройти обследование у врача-терапевта отделения пос.Троицкого Веры Баженовой, фельдшера ФАПа пос.Кузнецовского Татьяны Пановой. Помощниками врачей и студентов медколледжа выступили медицинские сестры Светлана Вятчинина, Юлия Бетехтина, а также Татьяна Елохина.

- Практика показывает, что участие в подобных акциях помогает студентам в обучении. Также приятно, что все больше молодых людей после таких встреч стремятся работать в малых городах и сельских территориях, где имеется потребность в кадрах, — комментирует преподаватель Свердловского медицинского колледжа Эмилия Уланова.

В рамках «Дня здоровья» и проводимых профилактических мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение» студенты также провели беседы о здоровом образе жизни и измерили артериальное давление пациентам на базе поликлиники ГАУЗ «Талицкая ЦРБ». Услугами кардиопоста воспользовались более 50 человек.

Другим направлением деятельности волонтеров-медиков в эти дни стала работа со школьниками. В Кузнецовской школе добровольцы провели профилактические беседы о здоровом образе жизни, рассказали старшеклассникам о преимуществах профессии врача и пожелали видеть ребят в своих волонтерских рядах. В свою очередь руководство школы подготовило для студентов увлекательную экскурсию по школьному музею. Гости познакомились с историей поселка Кузнецовского, узнали о подвигах легендарного разведчика Н.И.Кузнецова, ветеранов ВОВ, Героев Советского Союза, участников боевых действий в Афганистане и др.

По мнению специалистов, проведение таких акций позволит еще раз обратить внимание людей на свое здоровье, заняться профилактикой и вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.