Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.12.2019 10:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 05.12.2019 г.

Узнай свой ВИЧ-статус

Автор: Анжелика Горина

В Талицком городском округе с 2000 года было выявлено 666 случаев ВИЧ-инфекции

На сегодняшний день подлежит учету 496 человек с ВИЧ-положительным результатом. Только за 11 месяцев этого года был поставлен диагноз 63 пациентам, тогда как за аналогичный период прошлого года таких случаев было 45. Эпидемическая ситуация в Талицком ГО расценивается как неблагоприятная.

Почти 90% заболевших заразились ВИЧ-инфекцией через «половой путь». Но и достаточно большой вклад вносит парентеральный путь передачи инфекции – примерно 10% случаев за последние годы.

Более 70% инфицированных приходится на долю работающего населения. Если брать возрастную категорию, то ведущее количество ВИЧ- «положительных» лиц регистрируется в возрастной категории от 29 до 49 лет. Второе место занимает возрастная категория от 50 до 65, меньшее число заболевших среди граждан от 18 до 25 лет.

Также важно знать, что уменьшение частоты инфицирования женщин снижает риски возникновения вертикального пути передачи инфекции от матери-ребенку. На сегодняшний день в районе проживает 10 несовершеннолетних, рожденных от ВИЧ-инфицированных, которые не получали профилактику во время беременности.

По словам фельдшера кабинета инфекционных заболеваний Ольги Магановой, в связи с тем, что ВИЧ-инфекция влечет за собой тяжелые последствия, крайне важно обеспечить раннее выявление ВИЧ-инфекции. Узнать свой ВИЧ-статус — это первый шаг к изменению рискованного поведения.

Пройти скрининг-обследование на ВИЧ- инфекцию можно бесплатно, без записи и анонимно в Талицкой ЦРБ. Кроме забора крови из вены, узнать свой ВИЧ-статус возможно сдав экспресс-тест (забор крови из пальца). Результат готов в этот же день, точность теста – 99%. К примеру, в течение дня экспресс-тестирование проходит на базе поликлиники более 15-20 человек.

- Пройти такой тест можно ежедневно – с 08:00 до 15:00, в кабинете № 305, в здании поликлиники ГАУЗ СО Талицкая ЦРБ, — обращает внимание Ольга Маганова.

Отметим, что к концу 2020 года Министерство здравоохранения России ставит задачу – увеличить охват лечением ВИЧ-позитивных пациентов до 90%, что, безусловно, будет способствовать снижению новых случаев ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.