Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

28.02.2019 14:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.02.2019 г.

Мозаика школьных будней

Автор: Пресс-центр Троицкой школы №5.

Редакция газеты «Сельская новь» продолжает сотрудничать с образовательными учреждениями Талицкого ГО. В этот раз мы в гостях в Троицкой школе №5

Калейдоскоп мероприятий

В феврале в Троицкой школе № 5 прошла III районная выставка технического творчества обучающихся Талицкого городского округа. В ней приняли участие более 100 учащихся школ, дошкольники и воспитанники учреждений дополнительного образования.

Наши ученики показали отличные результаты:

- первое место за создание прибора для сварки проводов занял Даниил Сафронов.

- третье место за настольную лампу 2 в 1 получил Олег Харсанов.

- в номинации «3D- моделирование» первое место заняла коллективная работа учащихся школы №5 «Поселок Троицкий в 2025 году».

- за создание 3D-модели для научной визуализации третье место занял Сергей Малышкин.

- Илья Якшин, Артем Новиков, Антон Гомзиков, Егор Зонов и Константин Палицын за свои модели лунного кратера получили третье место!

***

К юбилею поэта Э.Асадова прошёл творческий вечер «Сражаюсь, верую, люблю», целью которого стало развитие творческих способностей учащихся и привитие интереса к русской литературе. Вечер подготовили и провели учитель русского языка и литературы Т.Н. Шихова, педагог-библиотекарь Н.В. Поротникова и учащиеся 8-х классов. Звучали стихотворения военных лет, а также стихи и песни о дружбе и любви. Музыкальное сопровождение вечера подготовила Н.Е. Федореева.

***

Выпускники разных лет собрались в родной школе на традиционном вечере встречи. Они вспомнили школьные годы, встретились с учителями…

Хотелось бы поблагодарить наших выпускников за подарки — книги современных писателей для школьной библиотеки, микрофон, чайный сервиз, сертификат, цветы. Особую благодарность выражаем выпускникам 1994 года, подарившим школе новое знамя.

***

Сборная команда 4 «А» и 4 «Б» классов успешно выступила на районном мероприятии «Крутые парни», посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Результатом конкурса стало получение 1 места!

***

Девятиклассники успешно прошли итоговое (устное) собеседование по русскому языку. В собеседовании участвовали 72 человека, которые показали навыки владения монологической речью, умение работать с текстом и вести диалог. К экзаменационным испытаниям обучающихся подготовили учителя русского языка и литературы В.Н. Чернова и Е.А. Сафронова.

***

Учащиеся школы — Ю. Трубина, Д. Мальцев и С. Бухаров приняли участие в фестивале «Солдатский конверт», проходившем в ДК «Центральный», а также на торжественном мероприятии в РИКДЦ «Юбилейный», посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Школе на хранение была передана медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» Москвина Сергея Гавриловича, выпускника школы, погибшего в Афганистане 4 октября 1984 года.

***

В 9-11 классах прошли соревнования «А ну-ка, парни!», которые традиционно проводятся в нашей школе накануне Дня защитника Отечества. На мероприятие были приглашены ветераны пограничных войск ТГО. Наши юноши, будущие защитники Отечества, участвовали в конкурсе по сборке и разборке автомата, снаряжении магазина, демонстрировали силу, поднимая пудовую гирю, стреляли по мишени и перетягивали канат. Умения и навыки по военному делу учащиеся получают на уроках, которые ведет преподаватель-организатор ОБЖ С.Ф. Коуров.

Г.Горбатов, Р.Бутаков, К.Инишев, Д.Михалёв, С.Стафеев заняли 1 места в индивидуальном зачёте. По перетягиванию каната самым сильным был 10 «А» класс, 2 место занял 11 «Б», 3 место — 9 «В» класс.

Ветераны-пограничники, судившие соревнования, могли убедиться, что будущее в надёжных руках. Командам-победителям 9 «А», 10 «А», 11 «Б» классов ветераны вручили грамоты и сертификаты. Грамотой за организацию соревнований награжден преподаватель-организатор ОБЖ С.Ф. Коуров.

***

С 2007 года учащиеся 5-11 классов участвуют в Международной Олимпиаде по основам наук, организатором которой является Дом учителя Уральского Федерального округа.

В феврале завершился II этап XV Международной Олимпиады. 26 человек прошли в финальный (очный) этап. Цель Олимпиады — создание благоприятных условий для выявления и поддержки детской инициативы, развитие их интеллектуальных и творческих способностей и интересов. Олимпиада способствует выявлению и развитию у обучающихся интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, содействует пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации. Организацией Олимпиады в МКОУ «Троицкая СОШ № 5» занимается заместитель директора по УВР М.А. Козырчикова.

Пресс-центр Троицкой школы №5.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.