Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.05.2019 14:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2019 г.

Молчать о нем – преступно

Автор: Анжелика Горина

С 14 мая стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа

Всероссийская акция призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации, а именно формированию у обучающихся образовательных организаций уверенных навыков здоровьесбережения, асертивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ.

В Талицком городском округе с 2000 года было выявлено 634 случая ВИЧ-инфекции. Только за 4 месяца этого года был поставлен диагноз 30 пациентам, тогда как в прошлом году таких случаев было 20. Эпидемическая ситуация расценивается как неблагоприятная.

Почти 80% заболевших заразились ВИЧ-инфекцией через «половой путь». Но и достаточно большой вклад вносит парентеральный путь передачи инфекции – примерно 15-20% случаев за последние годы.

Более 70% инфицированных приходится на долю работающего населения. Если брать возрастную категорию, то ведущее количество ВИЧ- «положительных» лиц регистрируется в возрастной категории от 29 до 49 лет (в этом году диагноз был поставлен 23 пациентам). Второе место занимает возрастная категория от 50 до 65 лет – с начала 2019 года было выявлено 4 случая. Меньшее число заболевших среди граждан от 18 до 25 лет – 2 случая за 4 месяца этого года. Стоит отметить, что определяющим фактором распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи является влияние социально-культурной среды.

Также важно знать, что уменьшение частоты инфицирования женщин снижает риски возникновения вертикального пути передачи инфекции от матери-ребенку. На сегодняшний день в районе проживает 10 несовершеннолетних, рожденных от ВИЧ-инфицированных, которые не проходили полный курс профилактических мероприятий.

- В связи с тем, что ВИЧ-инфекция влечет за собой тяжелые социальные и медицинские последствия, крайне важно обеспечить раннее выявление ВИЧ-инфицированных. Узнать свой ВИЧ-статус — это первый шаг к изменению рискованного поведения. Пройти скрининг-обследование на ВИЧ- инфекцию в Талицкой ЦРБ можно бесплатно, без записи и анонимно. Кроме забора крови из вены, узнать свой ВИЧ-статус возможно сдав экспресс-тест (забор крови из пальца). Результат готов в этот же день, точность теста – 99%. Пройти такой тест можно ежедневно – с 08:00 до 15:00, в кабинете № 307, в здании поликлиники ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ», — рассказывает фельдшер кабинета инфекционных заболеваний Ольга Маганова.

Для того, чтобы привлечь внимание к проблемам ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого полную информацию об этой болезни, ежегодно проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Кроме проведения профилактических бесед с пациентами и проведением экспресс-тестов в ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ», в эти дни на территории Талицкого ГО проходят информационно-просветительские мероприятия в образовательных учреждениях района, дополнительные мероприятия подготовил и коллектив МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.