Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

18.07.2019 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 18.07.2019 г.

Наконец-то отремонтируют

Автор: Анжелика Горина

Инфекционное отделение Талицкой ЦРБ, построенное в 60-е годы, требующее ремонта и вызывающее много жалоб, в скором времени изменится

Более 1300 жителей приняли участие в акции #ДоброВГород.

Необходимость ремонта инфекционного и хирургического отделений Талицкой центральной районной больницы, внедрение бережливых технологий в учреждения здравоохранения округа и обеспечение жильем молодых специалистов обсудили в рамках рабочего визита председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В минувшую пятницу вместе с главой Талицкого ГО Александром Толкачевым и председателем Думы ТГО Еленой Забанных официальные лица посетили отделения Талицкой ЦРБ и Областную больницу «Маян», побывали в гостях у врача-травматолога, который стал участником муниципальной программы по выделению жилья для молодых специалистов, а также провели встречу с общественностью в администрации ТГО.

Важной составляющей стало посещение инфекционного отделения, которое располагается в здании, построенном еще в 60-е годы. Капитального ремонта здесь не было со дня постройки, поэтому говорить о комфортности здесь не стоит, при том, что ежегодно здесь проходят лечение более 700 пациентов, из которых большинство — дети. Стоит отметить, что в 2018 году больнице удалось провести частичный ремонт нескольких палат инфекционного отделения, но другие также нуждались в обновлении. Данный вопрос не раз поднимался на местном и областном уровнях, были обращения пациентов с просьбой привести в надлежащий вид палаты. На сегодняшний день Министерством здравоохранения Свердловской области уже выделено 390 тысяч рублей на проектно-сметную документацию, состоялся аукцион, определен победитель. Стоит отметить, что все помещения после ремонта будут соответствовать современным санитарным правилам. Также в планах приобрести дополнительное современное оборудование для хирургического отделения Талицкой ЦРБ.

Кроме того, на встрече с общественностью жители Талицкого ГО озвучили министру здравоохранения просьбу привести в надлежащий вид хирургическое отделение, где требуется косметический ремонт. Глава областного минздрава поручил главному врачу Талицкой ЦРБ Василию Редькину представить смету на выполнение работ.

Еще одним важным моментом стало участие областных гостей в профилактической акции #ДоброВГород, которая проводится в рамках регионального проекта «С заботой о здоровье». В ходе нее более 700 жителей Талицкого ГО за один день прошли обследования у специалистов на передвижном мобильном комплексе «Диагностика», «Стоматология», флюорографе, маммографе, которые были расположены на площади Молодежной. Прием пациентов на базе Талицкой ЦРБ провели специалисты Свердловской областной клинической больницы №1, Свердловского областного медицинского колледжа, Талицкой центральной районной больницы — эндокринолог, уролог, гинеколог, онколог, офтальмолог, оптометрист, невролог, кардиолог, отоларинголог, терапевт, стоматолог. Жители могли измерить артериальное давление, а также послушать лекции по профилактике онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, о диспансеризации и профилактических технологиях в гинекологии. Одним из популярных для людей пожилого возраста стало участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов.

- Масштабная областная акция #ДоброВГород, как и всероссийская акция «ДоброВСело направлены на сохранение здоровья людей, их проведение позволяет населению пройти осмотр и консультирование у ведущих специалистов практического здравоохранения. Стоит отметить, что мобильные комплексы могут выехать в любое место Свердловской области. Начиная с 2018 года, за время проведения областной акции #ДоброВГород и включая акцию #ДоброВСело было совершено более 140 выездов на территории, в том числе малонаселенные пункты, — комментирует директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный специалист Минздрава СО Ирина Левина.

В рамках профилактической акции специалисты провели подворовой обход маломобильных граждан и пациентов с болезнями системы кровообращения, подлежащих диспансерному наблюдению, давали рекомендации по приему лекарственных препаратов и консультировали по здоровому и лечебному питанию. Для воспитанников детского сада №5 «Елочка», учащихся Троицкой школы №5 и детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних волонтеры провели интерактивные костюмированные игровые программы «Ручистики», «Уроки зубной феи». Для детей постарше – мастер-классы от спасателей по оказанию первой медицинской помощи, базовой сердечно-легочной реанимации и правилам использования первичных средств пожаротушения.

- Акция #ДоброВГород – это большой подарок жителям Талицы. Важно, что на целом комплексе диагностического оборудования работают специалисты высочайшего уровня, и население получает рекомендации. Приятно, что жителям это нужно. В ходе визита мы также обсудили необходимость ремонта и приведение в соответствие инфекционного отделения, внедрение бережливых технологий в учреждения здравоохранения и перспективы их развития. Мы с удовлетворением отметили, что на территории Талицкого ГО работает муниципальная программа по выделению жилья для молодых специалистов, — подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Отметим, что в областной профилактической акции #ДоброВГород, которая включала в себя широкий спектр мероприятий, в течение дня поучаствовали более 1330 жителей Талицкого ГО, 315 из них — дети. Подобные акции в скором времени пройдут в Асбесте, Сосьве, Нижней Туре и др. Проведение таких масштабных акций показывает их необходимость и значимость. Министр и специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области высоко оценили организацию приема и работы данной акции на нашей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.