Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.08.2019 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2019 г.

Нововведения августа

Автор: Наталья СТИХИНА

Новые правила, законы, ГОСТы, выплаты, вступающие в силу в последний месяц лета

НОТАРИАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛКИ

С 1 августа ряд операций с недвижимостью, в том числе и по сделкам с долями можно проводить без визита к нотариусу. Например, если все владельцы собственности дают согласие на одновременное отчуждение недвижимого имущества. Они могут самостоятельно составить договор, который после подписания будет иметь юридическую цену. Кроме этого, все граждане, которые добились права на ипотечные каникулы, освобождаются от выплаты госпошлины в 200 рублей.

ПРИБАВКА К ПЕНСИИ

С 1 августа все работающие российские пенсионеры будут получать прибавку к пенсии. Размер доплаты расчитывается индивидуально в зависимости от суммы исчислений в ПФР работодателем. Средний размер прибавки составит 177 рублей.

ОТМЕНА «ЗАРПЛАТНОГО РАБСТВА»

С августа текущего года устанавливается административная ответственность работодателей за отказ сотруднику в его праве на изменение кредитной организации, в которую должна перечисляться заработная плата. Таким образом, сотрудник сам вправе выбирать банк, в котором обслуживается зарплатная карта. Поправки внесены в Трудовой кодекс РФ.

В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НОВОМУ

ВРЕМЕНИ

Расписание пригородных поездов и составов дальнего следования теперь будет указываться по местному времени, т.е. по месту отправления. Местное время будет отражаться на билетах, информационных табло станций, информационных табло внутри поездов.

Сейчас, вне зависимости от региона, ставится московское время. В компании РЖД указанные новшества связывают с повышением уровня обслуживания пассажиров.

ДЕНЬГИ — В АРМИЮ

С 1 августа Правительство РФ увеличит размер зарплаты для сержантов и рядовых, служащих на контрактной основе. Повышение окладов будет происходить согласно предварительно разработанному графику. Необходимость увеличения зарплаты военным объясняется тем, что их оклады не индексировались более 5 лет.

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И

ЗАГРАНПАСПОРТА СТАНУТ ДОРОЖЕ

Изменения в России с 1 августа 2019 года затронули и такие сферы, как получение загранпаспортов и водительских удостоверений. Пошлина за оформление биометрических загранпаспортов вырастает с 3500 р. до 5000 р., т.е. на 1500 р. Увеличивается и стоимость детского заграничного паспорта с 1000 р. до 2500 р.

Водительские удостоверения нового образца теперь стоят 3000 р., вместо 2000 р., как было раньше. Плата за оформление пластикового свидетельства о регистрации автомобиля, включая замену утраченного, составляет 1500 р. Объяснение подорожанию простое – выпуск документов нового формата более затратный, поэтому финансовая нагрузка ложится на конечного потребителя.

Изменения не коснулись размера пошлин на оформление свидетельств и удостоверений старого образца. Например, бумажная версия свидетельства о регистрации ТС по-прежнему стоит 500 р.

НОВЫЕ НОМЕРА АВТОМОБИЛЕЙ

С 4 августа ГИБДД будет определять сочетания букв и цифр для новых автомобильных номеров, а само изготовление номерных знаков доверят аккредитованным частным компаниям. Законодатели обещают, что стоимость номеров при этом не изменится: в среднем она составит 2 тысячи рублей для номеров на автомобили и 1,5 тысячи — для номеров на мотоциклы, прицепы и тракторы.

АЛКОГОЛЬ ПОДОРОЖАЕТ

С августа текущего года раскошелиться придется и покупателям крепких спиртных напитков. Устанавливается единая минимальная стоимость на водку и ликероводочные изделия, крепостью от 37-40 градусов, в размере 205 рублей. Ниже этой цены продавать спиртное запрещается.

Минимальный размер необходим для пресечения попадания на прилавки магазинов поддельной продукции. Как известно, контрафактный алкоголь стоит дешевле, поэтому создает недобросовестную конкуренцию легальной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.