Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.08.2019 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 01.08.2019 г.

Ретро в тренде

Давно известный факт, что мода имеет цикличный характер, она вновь возвращается к тому, что было когда-то незаслуженно позабыто

Сейчас пришло время винтажного стиля. Вновь модными стали платья 50-х годов.

К началу 50-х девушки устали от скучных и мрачных одежд военного времени и жаждали ярких красок и женственных силуэтов. Именно поэтому платья тех лет так элегантны и соблазнительны, а их расцветки насыщенные и сочные.

В этом вы можете убедиться, посетив выставку «Летняя мода 50-х годов» в Троицком историко-краеведческом музее. Это выставка — напоминание о той эпохе, когда были молодыми наши бабушки или мамы.

Практически все ретро-наряды имеют характерный крой, напоминающий песочные часы. Образами красоты тех времен были: Элизабет Тейлор, Любовь Орлова, Софи Лорен, Клара Лучко, Мэрилин Монро.

Все экспонаты выставки подлинные, платья из шифона и крепдешина, туфли и босоножки сохранились с тех самых, пятидесятых. Один из экспонатов заслуживает особого внимания – это туфли в галошах.

В нашем представлении галоши – это некая бесформенная, уродливая обувь, которую надевают на валенки бабушки и рыбаки, или огородники на босу ногу. Но так было не всегда. В 50-60-е годы пришёлся взлёт культовой обуви. Широкий ассортимент резинового товара стремился охватить всё население и все жизненные ситуации. Галоши клеёные и глянцевые (лакированные) на туфли (с выемкой для каблука) представлены на выставке. Довольно интересный экземпляр.

Стоит напомнить, что до 24 августа вход в Троицкий историко-краеведческий музей бесплатный. Акция приурочена к 135-летнему юбилею посёлка. Кстати, в музее постоянно действует экспозиция по истории возникновения и развития посёлка за этот временной промежуток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.