Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

15.08.2019 11:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2019 г.

Путешествие в историю

Автор: Элиза Бегимкулова, ДЮП «Гефест», Талицкая СОШ №1.

Таличане приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества.

Оно прошло на территории ККТ «Космос» в г. Екатеринбурге. Организатором встречи выступило Свердловское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Мероприятие началось с торжественного парада, который открывала знаменная группа курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России с флагами РФ, Екатеринбургского вольного пожарного общества и Всероссийского добровольного пожарного общества. За знаменной группой следовал детский потешный отряд, сборная команда Свердловской области по пожарно-спасательному спорту, добровольные пожарные Свердловской области, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники главного управления МЧС России по Свердловской области и замыкали парад представители Министерства общественной безопасности СО.

Талицкая дружина юных пожарных «Гефест» вместе с руководителем — Берсеневой Алёной Александровной была удостоена чести присутствовать на параде, посвящённом этому знаменательному событию, и представлять часть истории Всероссийского добровольного пожарного общества.

В общей колонне добровольцев, отражающей распространение помощи пожарным среди разных слоёв населения царской, советской и современной России мы были в роли знаменитого потешного отряда, движение которого выросло в мощную организацию, насчитывающую через год после создания более шести тысяч детей. «В учебных отрядах дети, с согласия родителей, обучались членами добровольных пожарных обществ. И то была не «потеха», а серьезный курс «молодого бойца».

Кроме торжественного парада мы имели возможность посетить интерактивный музей истории ВДПО, музей техники пожаротушения, среди экспонатов которого был представлен процесс модернизации техники, используемой в борьбе с огнём. От пожарной повозки до современных мобильных мотоциклов марки BMW. Также мы пополнили копилку своих знаний и умений в области пожарного дела. В игровой форме обесточили горящий дом и даже посоревновались с жителями Екатеринбурга в скорости надевания боевой одежды пожарного.

Пусть Екатеринбург в этот день встречал нас своими жаркими объятиями, но для нас это не стало преградой на пути познания пожарного искусства. Мы бы хотели выразить огромную благодарность председателю совета Талицкого районного отделения ВДПО Бакину Юрию Геннадьевичу и инструктору по оргмассовой работе Бакиной Екатерине Юрьевне за предоставленную возможность стать частью современной истории Всероссийского пожарного общества и ощутить тёплую атмосферу большой, дружной и сплочённой семьи пожарных России.

Элиза Бегимкулова, ДЮП «Гефест», Талицкая СОШ №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.