Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.09.2019 10:37 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 29.08.2019 г.

100 - процентная готовность

Автор: Анжелика Горина

В этом году образовательные учреждения Талицкого ГО откроют свои двери для 5733 обучающихся. Впервые перешагнет порог школы 651 первоклассник

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Преподаватели готовятся к встрече, школьники наслаждаются последними днями каникул, а сами учебные заведения уже готовы принять всех в своих стенах. Акты принятия школ к учебному году 2019-2020 гг. были подписаны специальной комиссией еще в середине августа.

- В этом году обучающихся будет на 164 человека больше, чем в предыдущем. С сентября в школах будет обучаться 5733 человека, 651 из них – первоклассники (это количество меньше предыдущего года – в 2018 их насчитывалось 686 человек). Для 37 обучающихся по медицинским показаниям будет организовано индивидуальное обучение на дому, — комментирует начальник управления образования администрации ТГО Ирина Плотникова.

Из общего количества школ, 22 учреждения работают в одну смену. Давать знания детям будут 433 педагогических работника, 10 молодых специалистов пополнят ряды педагогов.

В летний период удалось подготовить школы к новому учебному году по всем направлениям – проведены ремонты в образовательных организациях, уделено внимание на обеспечение пожарной безопасности, антитеррора, санитарно-эпидемиологическое состояние. Только на три последних пункта муниципалитет потратил более 11 млн. 497 тыс.рублей.

На ремонтные работы было израсходовано более 10 млн. 391 тыс. рублей, из них более 7 млн. рублей — средства областного бюджета, более 3 млн. рублей – местный бюджет. На эти средства удалось отремонтировать спортивный зал Вихляевской школы в рамках программы «Развитие системы образования ТГО до 2024 год», эвакуационную лестницу в Троицкой школе №62; в Буткинской школе отремонтировали кабинет химии, провели горячую и холодную воду. На базе трех сельских школ – Вновь-Юрмытской, Кузнецовской и Пионерской — оборудованы кабинеты цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Данные центры образования позволят выявить и развить способности школьников, а также помогут при работе с одаренными детьми. Инфраструктура кабинетов будет использоваться для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

За счет средств резервного фонда Правительства Свердловской области и благодаря содействию губернатора региона Евгению Куйвашеву были заменены окна в Яровской школе на сумму более 6 млн. 200 тыс.рублей.

В детских садах округа также проведены ремонты. Одни из ключевых – ремонт системы отопления в детском саду №19 «Тополек», система канализации в д/с №48 «Золотой ключик», частично заменены окна в д/с «Рябинушка».

Значительно удалось и укрепить материально-техническую базу. На учебники в образовательные учреждения было потрачено 4 млн.497 тыс.рублей; на оборудование центров образования «Точка роста» — 7 млн. 830 тыс.рублей, при этом доля местного бюджета составила чуть более 2 млн.рублей, областного – 5 млн. 799 тыс.рублей.

На сегодняшний день начались работы по оборудованию спортивного зала Талицкой школы №1. В целом на обеспечение мероприятий по оборудованию спортивных площадок в образовательных учреждениях в рамках программы «Развитие системы образования ТГО до 2024 года» предусмотрено более 23 млн. 480 тыс.рублей – эти средства пойдут на стадион Талицкой школы №1.

Еще один важный аспект в новом учебном году — организация подвоза обучающихся. Сегодня в парке насчитывается 19 школьных автобусов, их услугами пользуются 554 школьника. Все транспортные средства оснащены системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», тахографами, маячками желтого цвета. Все они получили лицензию, школьные маршруты согласованы.

Нет проблем и с организацией питания в школах, а также медицинском обслуживании. На конец прошлого учебного года охват горячим питанием младших школьников составил 100%, в основной школе – 89,5 %, старшей – 91 %. Что касается медобслуживания — в 10 образовательных организациях имеются лицензированные медицинские кабинеты. Лицензированное медицинское обслуживание, где нет специализированных кабинетов, осуществляется на базе фельдшерско-акушерских пунктов на основании договора с Талицкой центральной районной больницей.

Всего в систему образования Талицкого ГО входит 47 учреждений – 25 школ, 21 детский сад и одно учреждение дополнительного образования. Все они готовы к новому учебному году. Торжественные линейки в образовательных организациях, посвященные Дню знаний, состоятся 2 сентября, с 11:00.

Фото предоставлено управлением образования администрации ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.