Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.10.2020 18:36 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 01.10.2020 г.

Комфорт и безопасность

Автор: Анжелика Горина

Таличане хотят видеть не только новые дороги и тротуары, но и комплексное благоустройство. Одним из ключевых моментов называют освещение...

Итоги ремонтных работ в летний период 2020 года подвели в МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО».

Свою деятельность компания начала осуществлять на территории Талицкого городского округа с 2015 года. На сегодняшний день под управлением УК находится 246 многоквартирных домов – это 340 тыс. квадратных метров, 6300 квартир и более 11500 жителей. Ежедневно трудятся на благо жителей МКД 90 сотрудников, большая часть из них – 78 человек – это слесари, сварщики, плотники, штукатуры-маляры, сотрудники канализационного хозяйства, дворники, уборщицы и т.д.

Из общего количества многоквартирных домов приходится на дома 70-80 годов постройки и лишь 5% — новое жилье. Соответственно, инженерные сети и конструктивные элементы имеют большой процент износа. Отремонтировать, наладить, привести в порядок – этими и другими вопросами ответственно занимаются работники предприятия. Не все, конечно, разделяют это мнение. Не обходится без жалоб, претензий, оскорблений, но все же большая часть жителей благодарит управляющую компанию за то, что в их домах тепло, светло и комфортно.

Только в течение летнего периода 2020 года управляющей компании удалось провести капитальный ремонт кровли по ул.Льва Толстого, 16. Подходит к завершению капремонт кровли по ул.Льва Толстого, 7. В этом году работники предприятия завершили капитальный ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, канализации в подвале и квартирах по ул.Ленина, 78, в г.Талице. В данный момент продолжается капитальный ремонт системы канализации, холодного водоснабжения, подвала и фасада по ул.Мира, 38 в пос.Троицком. Продолжаются работы по ул.Энгельса, 6, — проводится капремонт фасада, замена старых деревянных окон в подъезде на пластиковые.

Продолжается совершенствование энергосистемы. Для того, чтобы снизить затраты жителей на оплату счетов за электроэнергию, в подъездах устанавливаются светодиодные энергосберегающие светильники, ведется замена электрооборудования, продолжается работа по установке общедомовых приборов учета.

Одним из ключевых вопросов последние годы является уличное освещение, в том числе – дворовых территорий. Таличане хотят видеть не только новые дороги и тротуары, но и ходить по освещенным улицам – жить в комфорте и безопасности. Данная тема не раз поднималась в администрации и Думе Талицкого ГО, свои пожелания оставляли и избиратели на выборах депутатов Думы ТГО в 2016 году в рамках референдумного опроса. Тогда эти и другие социально-значимые вопросы были систематизированы и учтены при формировании бюджета. Администрация и депутаты Думы ТГО взяли выполнение поручений под особый контроль. При формировании бюджета на 2020 год расходы на оборудование уличного освещения дворовых территорий были предусмотрены. В этом году были освещены дворовые территории по ул.Калинина, 1, Ленина,77, Ленина, 73, Луначарского,8, Пушкина,5 , Рябиновая,6. Продолжаются работы во дворах Ленина, 57,Ленина,79, Ленина,81, Ленина, 83, Луначарского, 10, Рябиновая, 4. В перечень вошли адреса г.Талицы. Данную работу по установке светодиодных, энергосберегающих светильников планируют продолжить. Стоит отметить, что на бюджете жителей многоквартирных домов плата за освещение дворов (стоимость оборудования и монтажных работ) никак не отразится, хотя дальнейшим обслуживанием будет заниматься управляющая компания.

Кроме того, ранее управляющей компанией была проведена масштабная работа по диспетчеризации общедомовых приборов учета энергоресурсов – тепло, электроэнергия. На сегодняшний день почти за сотней комплексов общедомовых приборов учета ведется дистанционное наблюдение в онлайн-режиме. Это позволяет оперативно анализировать объемы потребляемых ресурсов и отслеживать работоспособность оборудования.

- МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» укомплектована всем необходимым оборудованием и материалами для производства работ, имеет свой постоянный складской запас для осуществления бесперебойной работы по ремонту инженерного оборудования и конструктивных элементов. Также имеются столярный и сварочный цеха. Для оказания первой коммунальной помощи в компании имеются специализированные автомобили. Сегодня в автопарке насчитывается 10 автомобилей – все они оснащены «умными системами контроля», которые позволяют диспетчеру в онлайн-режиме видеть все передвижения и сориентироваться в формировании очередности заявок, а также контроле путевых маршрутов и ГСМ, — отмечает руководитель управляющей компании Наталья Спиридонова.

Если говорить в целом, жилищно-эксплуатационный участок – это сердце управляющей компании. В день участком обрабатывается порядка 50 заявок от населения на выполнение различного вида работ. Это как аварийные ситуации, так и текущие. Коллектив ЕУК работает оперативно и слаженно. Работы проведено очень много, но многое еще предстоит сделать. К сожалению, инженерные коммуникации и кровли с каждым годом только стареют, изнашиваются, требуется и текущий ремонт. С июня 2020г. управляющая компания обслуживает еще канализационные системы п.Пионерского, Троицкого и часть Талицы (Маян).

В отопительный сезон 2020-2021 гг. управляющая компания зашла спокойно. Во все дома пришло тепло. Крупных аварийных ситуаций не было зарегистрировано, за исключением частных случаев.

Территория обслуживания МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» обширна – это МКД в г.Талице, пос.Троицком, с.Елани, Бутки, Смолинском, Н.Катарач, Трехозерке, Казаковском, Басмановском, пос.Пионерском, Завьяловском, Кузнецовском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.