Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.10.2020 17:25 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 22.10.2020 г.

Осторожно! Это частная зона…

Автор: Анна Андреева

Не хозяин алабая нарушил правила содержания, а погибший пренебрег безопасностью… Это за гранью понимания. Но это законно…

400 тысяч рублей. Во столько оценили смерть человека, которого загрыз алабай в п. Пионерском в прошлом году. Владелец собаки должен заплатить эту сумму родным погибшего в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что трагедия произошла 1 мая прошлого года в Пионерском Талицкого района. Правоохранительными органами было установлено, что местный житель, находясь в состоянии опьянения, зашел на территорию земельного участка, принадлежащего хозяину собаки и используемого им для переработки древесины и разведения домашних животных. Погибший подошел к будке, в которой на привязи содержалась собака породы «среднеазиатская овчарка» — алабай. Собака набросилась на мужчину, затащила его в будку и искусала, причинив многочисленные раны. Спасти человека не удалось: он скончался в больнице.

- Указанное стало возможным в связи с тем, что вход на земельный участок воротами не оборудован и не ограничен, фактически является свободным. При этом, для охраны участка ответчиком на нем размещены 4 собаки указанной породы, — сообщается в пресс-релизе прокуратуры Талицкого района. — Согласно требованиям законодательства, собака является объектом гражданского права, владелец несет ответственность за свое животное. На основании Примерных правил содержания домашних животных в Свердловской области, утвержденных постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2004 № 743-ПП, владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. При этом, согласно правилам, среднеазиатская овчарка относится к породе, требующей особой ответственности владельца. Указанные требования ответчиком не соблюдены, что стало одной из причин происшествия.

Уголовное дело в отношении хозяина алабая, по нашей информации, так и не родилось. В процессе разбирательств правоохранительных органов выяснилось, что пес содержался на частной территории, на цепи. Местные жители рассказывают о следственном эксперименте, якобы следователи замеряли длину привязи: цепь не позволяла алабаю выходить за границы частной территории. Получилось, что это не хозяин нарушил правила содержания, а погибший пренебрег безопасностью… Вот тут я в очередной раз усомнилась в своих логических способностях, ведь они идут вразрез с законодательством. Что это за законодательство такое, если оно фактически оправдывает гибель человека, оправдывает безответственное отношение хозяев собак. Ведь владельцы таких домашних зверей не могут не понимать, что по сути содержат на цепях диких, порой неуправляемых животных, способных совершить непоправимое. Безответственность на грани безнаказанности. Иными словами, на своей территории можно заводить хоть крокодила и, если он нечаянно съест незванного гостя, то это проблемы гостя. В августе 2019 года прокуратура Талицкого района обратилась с иском в суд. По решению суда на хозяина территории, где содержались алабаи, возложена обязанность оградить земельный участок забором и установить предупреждающие надписи о наличии собак. К слову скажем, что дорога, о которой говорили жители п. Пионерского в своем обращении в мае прошлого года и которой они пользовались, не имеет статуса дороги как таковой. Это оказалась наезженная и протоптанная дорожка, которая пролегает также по частной территории, а значит, собственник имеет полное право ограничить проезд и проход по ней. Вот так закончилась эта трагедия. С одной стороны, страшная гибель молодого мужчины. С другой, нам еще раз объяснили, что право частной собственности превыше всякой безопасности. А что касается моральной стороны, так ее оценили в целых 400 тысяч деревянных…

- Сотрудник прокуратуры Талицкого района на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении Талицким районным судом гражданского дела по исковому заявлению 2 женщин, которые являются матерью и сестрой мужчины, погибшего от травм, нанесенных собакой, — сообщает прокуратура Талицкого района. – Поскольку в результате смерти близкого человека истцы испытали и продолжают испытывать глубокие нравственные страдания, на основании заключения сотрудника прокуратуры Талицкого района, полагавшего необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, решением Талицкого районного суда от 06.07.2020 с ответчика (хозяина алабая – ред.) в счет компенсации морального вреда взысканы 400 000 рублей в пользу истцов. Ответчиком решение суда обжаловано в апелляционном порядке, Свердловским областным судом решение районного суда оставлено без изменений и вступило в законную силу.

И напоследок. 20 октября мы все же не поленились съездить в п. Пионерский, чтобы убедиться в том, что территория огорожена высоким забором, как и предписал суд. Но не тут-то было. Участок, где произошло страшное событие, так и не обнесен ограждением. Вместо шлагбаума на остатках ворот натянута веревка, и висит табличка, предупреждающая о злых собаках. Вдалеке слышится лай, как минимум два огромных пса угрожающе рвутся с цепей. Они по-прежнему охраняют частную территорию. И если вдруг туда забредет незванный гость и попадет в пасть этим зверям, то вы уже знаете, что это будет проблема гостя…

Министерство Внутренних дел составило перечень пород собак, которые могут представлять угрозу человеку. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся такие породы как бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород. Полный перечень содержит 69 опасных пород собак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.