Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.10.2020 14:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.10.2020 г.

Выявить на ранних стадиях

Автор: Анжелика Горина

Чуть более 780 жителей Талицкого городского округа прошли диспансеризацию и профилактические осмотры в течение этого месяца.

Напомним, что проведение профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения было возобновлено в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 16.09.20 №1618-п и Указом Губернатора Свердловской области от 14.09.2020 №501-УГ. Согласно этим документам также было разрешено проводить проф.осмотры детей и подростков.

Отделение медицинской профилактики Талицкой центральной районной больницы приняло в этом месяце более 780 пациентов. При этом в рамках первого этапа диспансеризации необходимые обследования прошли 529 человек, на второй этап были направлены 148 пациентов, и еще 112 таличан успели пройти профилактический осмотр.

Всего же, как отмечает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Санникова, с начала этого года медицинские работники обследовали в рамках первого этапа диспансеризации 2796 человек, на второй этап было направлено 800 жителей. Профилактические осмотры прошли 645 человек.

Специалисты отмечают, что диспансеризация помогает выявить заболевания на ранних стадиях. Только в этом году в ходе проведения медицинских обследований было впервые выявлено у пациентов 2 случая злокачественных образований. Еще у 199 пациентов обнаружили болезни эндокринной системы – большая часть страдает от нарушения обмена липопротеидов – 100 человек, у 66 пациентов – ожирение, и 33 пациентов – сахарный диабет. Также при проведении диспансеризации у пациентов выявляются болезни кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), заболевания органов дыхания и пищеварения.

К факторам риска развития неинфекционных заболеваний относятся – избыточная масса тела, нерациональное питание, повышенный уровень артериального давления, низкая физическая активность, высокий абсолютный суммарный сердечно-сосудистый риск, повышенное содержание глюкозы в крови, а также пагубное употребление алкоголя и табака. При этом одними из самых встречающихся факторов при прохождении диспансеризации является избыточная масса тела (более 29% от прошедших обследования в этом году) и нерациональное питание (таких насчитывается 28% от общего числа).

В Талицкой ЦРБ имеются все возможности для обследования и диагностики – это УЗИ брюшной полости, брахиоцефальных сосудов, предстательной железы, органов малого таза, сердца. Можно получить консультации узких специалистов, в том числе хирурга, хирурга-травматолога, офтальмолога, невролога. В рамках диспансеризации пациент сможет пройти такие исследования как ФГДС, флюорография, рентгенография, рентгеноскопия, обследование молочных желез. Во время прохождения осмотра могут быть взяты мазки на флору, анализ крови на определение онкомаркеров СА – 125 у женщин и PSA – у мужчин.

Несмотря на то, что диспансеризация была возобновлена, для лиц старше 65 лет пока сохраняются ограничения. В тоже время сохраняется диспансеризация для лиц, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, такими как заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, бронхолегочная патология, туберкулез, онкология, злоупотребление психоактивными веществами, а также заболевания, связанные с нарушением питания.

Амбулаторную помощь на базе поликлиники Талицкой ЦРБ можно получить в рабочие дни – с 08:00 до 20:00. В субботу с 08:00 до 14:00. Отделение медицинской профилактики, где проводится диспансеризация населения, работает с 08:00 до 16:00, с понедельника по пятницу.

Напоминаем, что прием пациентов осуществляется с соблюдением всех мер индивидуальной защиты. Для лиц, которым необходимо пройти профилактический осмотр либо диспансеризацию, организован отдельный вход.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.