Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

08.10.2020 16:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2020 г.

Важны каждые рабочие руки

Автор: Наталья Стихина

Очередной трудоёмкий сельскохозяйственный год потихоньку складывает достижения в общую копилку. В предстоящие выходные – традиционно во второе воскресенье октября – страна отмечает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Правда, праздновать нашим селянам пока не очень получается. Уборочные работы продолжаются до сего дня. И, тем не менее, есть повод подвести некоторые итоги в нашем АПК, поговорить «за жизнь» на селе. Об этом – в интервью с начальником Талицкого управления АПК и продо-вольствия Владимиром Берсенёвым.

- Владимир Евтамонович, прежде всего, о самом насущном – урожая в поле много еще осталось?

- К сожалению, погода действительно нам нынче очень подпортила уборку. Но основные площади, конечно, убраны. Остается еще немного, порядка одиннадцати гектаров, картофеля. Не полностью поднят лен, здесь еще убирать 177 га. 506 гектаров осталось зерновых на полях ООО «Пионер-Агро».

- А сам урожай порадовал, или как?

- С уборочной площади зерновых и зернобобовых культур в 25,7 тысяч гектаров получено 66,1 тыс. тонн зерна (в бункерном весе). Средняя урожайность составила 27,2 центнера с гектара.

Наивысшие показатели по производству зерна среди сельскохозяйственных организаций достигнуты в ЗАО «Талицкое» с площади 3740 гектаров намолочено зерна в амбарном весе 10, 539 тыс. тонн, урожайность – 28,2 центнера с гектара; в СПК «Труд» с площади 2260 гектаров намолочено зерна 8,79 тыс. тонн, урожайность 38,9 центнера с гектара; в СПК 8 Марта с площади 1370 гектаров намолочено зерна 3,9 тыс. тонн, урожайность 28,3 центнера с гектара; в КХ Глазырина М.В. с площади 393 гектара намолочено 1,698 тонн зерна, урожайность – 43,2 центнера с гектара.

Продолжает развиваться производство технических культур, таких как лён-кудряш – 73% и рапс – 27%. Валовый сбор технических культур составил 1330 тонн, урожайность – 11,9 центнера с гектара.

Картофель нынче был посажен на площади 219 гектаров. Урожайность – 131,7 центнера с гектара. Валовый сбор – 2742 тонны. К примеру, в КФХ Пендюр Е.И. с площади 110 га при урожайности 118 центнеров с гектара получено 1300 тонн картофеля.

- А вообще, какая здесь у нас тенденция: пашем-сеем больше, меньше?

- Пока стараемся в растениеводстве держать уровень посевных площадей. Нынче площадь пашни, используемая сельскохозяйственными товаропроизводителями, составила 47,9 тыс. гектаров. В том числе посевные площади сельскохозяйственных культур составили 44,5 тыс. гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь в 25,7 тыс. гектаров, кормовые угодья составляют 17,4 тыс. гектаров, под техническими культурами занято 1117 гектаров.

- К слову, как с кормами? Обеспечили фермы на зимовку?

- В целом обеспеченность кормами неплохая, я бы даже сказала высокая. Всего на условную голову скота имеем в среднем 35,5 центнера кормовых единиц при плане 34,7 ц кормовых единиц. Так что, зимовка должна быть сытной. Фактически заготовлено сена 15,977 тыс. тонн, сенажа 69, 809 тыс. тонн, силоса 19,063 тыс. тонн.

Среди сельскохозяйственных организаций наибольшее количество кормов заготовлено в СПК «Труд» — 47,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову, в ПСК «Колос» — 49,2 центнера кормовых единиц, в СПК 8 Марта – 33,3 центнера кормовых единиц. Среди крестьянских (фермерских) хозяйств: в КФХ Глазырина – 38,6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, в КХ Чурманова – 32,2 центнера кормовых единиц.

- А как вообще дела в отрасли животноводства?

- Районное стадо крупного рогатого скота насчитывает 11 279 голов, в том числе 4 235 коров. Производство молока за девять месяцев составило 25 582 тонны (116% к уровню прошлого года). Удой на одну фуражную корову составил 6 103 кг молока. Лидерами в производстве молока являются СПК «Яр» — 5 159 тонн молока, удой на одну фуражную корову составил 6 449 кг молока; СПК 8 Марта – 4849 тонн молока, удой на одну фуражную корову – 6 660 кг молока; СПК «Заря» — 4 770 тонн молока, удой на одну фуражную корову – 6 534 кг.

Реализовано на молочные заводы области 25 484 тонны молока в зачётном весе, в том числе высшего сорта 83% и первого сорта 17%.

За девять месяцев закуплено у населения 669 тонн молока. Закупщиками молока являются СППОК «Опора» и ССПК «Моя ферма».

Наблюдается увеличение производства мяса КРС. За девять месяцев произведено 1119 тонн, реализовано 1150 тонн мяса. Среднесуточный привес живой массы КРС всех возрастов по району составляет – 575 граммов. Лидерами здесь являются ПСК «Колос» — 748 гр., ООО «Нива» — 756 гр., СПК 8 Марта – 637 гр.

Поголовье свиней в ЗАО «Талицкое» составляет 17 545 голов. За девять месяцев на предприятии получено 24,4 тыс. голов поросят. Произведено 2 355 тонн мяса свинины. Среднесуточный привес составляет 541 гр.

- Владимир Евтамонович, в нашем районе много фермерских хозяйств. Как этот год сложился у них?

- Радует, что наши фермеры люди инициативные. Они участвуют в конкурсах и побеждают. В 2020 году по программе поддержки начинающих фермеров гранты получили КФХ Пыжьянова В.А. и КФХ Коняева А.В. Получила грант по программе «Агростартап» В.М. Шарова. КФХ Кульбердинова Н.Р. получило государственную поддержку на развитие семейной животноводческой фермы. И в д. Черёмуховой уже начали строить ферму для содержания молочного стада.

- Чем ещё обновилась материально-техническая база сельхозпредприятий района?

- В 2020 году сельскохозяйственными предприятиями района приобретено 12 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 1 кормоуборочный комбайн. Всего закуплено 92 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 269 млн. рублей.

- Наш разговор, Владимир Евтамонович, состоялся накануне профессионального праздника, чтобы Вы пожелали работникам АПК?

- Как раз о людях, о работниках села пришло время поговорить. В каждом хозяйстве есть те, на ком держится производство, кто работает по-крестьянски упорно и добросовестно. У нас каждые рабочие руки важны. Это именно их профессиональный праздник. И от имени управления АПК и продовольствия, от Талицкой районной организации профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ и от себя лично я с большим удовольствием поздравляю всех, кто работает сегодня на полях и фермах, всех наших уважаемых сельских тружеников, наших дорогих ветеранов труда с Днем работников сельского хозяйства. К счастью, у нас действительно немало еще тех, кто привык работать честно, ответственно, и досконально знает свое дело. Итоги трудового соперничества мы традиционно подведем чуть позже.

Всем от души желаю здоровья, оптимизма, благополучия и стабильности. Пусть сбываются ваши мечты и исполняются желания. Успехов всем нам. С праздником!

Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса Талицкого городского округа!

Примите поздравления с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Этот праздник объединяет тружеников полей и ферм, кто работает на сельскохозяйственных предприятиях, небольших предприятиях частного бизнеса, в личных подсобных хозяйствах. Благодаря вашему труду, хозяйственному отношению к земле, трудолюбию вы сохраняете и развиваете сельскохозяйственное производство – основу жизни, уклада и исконных традиций на селе. От того, как будет развиваться агропромышленный комплекс, напрямую зависит положение дел в экономике района.

От всего сердца благодарим всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и особенно ветеранов, передовиков производства за ваш самоотверженный и добросовестный труд, за верность крестьянскому долгу!

Желаем всем крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне!

А.Г. Толкачёв, глава Талицкого городского округа, Е.Г. Забанных, председатель Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.