Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.11.2020 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2020 г.

Что изменится в декабре?

Автор: Наталья Стихина

В течение следующего месяца вступает в силу не так много новых законов. А важных для простых россиян в их числе — совсем мало. Гораздо больше документов и отдельных норм утрачивает силу в конце года. В том числе нас ждёт прощание с целой эпохой (она длилась шесть лет), когда государственные пошлины можно было оплачивать на Госуслугах со скидкой 30% — незаметно подошёл срок, когда эта “акция” от государства завершается. С 1 января 2021 года госпошлины на портале государственных услуг будут взиматься по полной.

Не забудь про налоги

Первый день декабря — крайняя дата для уплаты имущественных налогов физическими лицами. В 2020 году это правило работает строго — в предыдущие два года дата фактически была более поздней, 2-3 декабря. Но так происходило только потому, что 1 декабря выпадало на выходные дни.

О льготах и пособиях–через Госуслуги

Граждан будут информировать о положенных им льготах и пособиях через Госуслуги. Пользователям Госуслуг не нужно будет гадать, какие меры соцподдержки, социальные услуги или выплаты им положены в той или иной жизненной ситуации. На портале появится возможность получать персонифицированную информацию на этот счёт. То есть, данные будут относиться к конкретной ситуации конкретного человека.

Такая информация формируется системой ЕГИССО — Единой государственной информационной системой социального обеспечения. Портал Госуслуги будет получать данные из ЕГИССО с согласия пользователя.

Более чем через год — с 1 января 2022 года — появится возможность узнавать эту же информацию о положенных человеку мерах социальной поддержки по телефону. Принятый в конце 2019 года закон подразумевает, что к этому сроку должна заработать бесплатная горячая линия для россиян.

Жалобы и льготные билеты-

через интернет

Медицинские работники, которым положены выплаты за работу с заболевшими коронавирусом, с 1 декабря 2020 года смогут жаловаться на невыплату, неполную выплату или задержку с выплатами через интернет.

Жалобу можно будет направлять через официальный сайт ФСС или через портал Госуслуги.

Кроме того, льготные билеты на поезда дальнего следования и электрички можно будет покупать через интернет. Гарантированно эта возможность будет работать только, если билеты приобретаются на официальном сайте РЖД или других перевозчиков.

Больничные по-новому

В середине месяца — 14 декабря 2020 года — вступает в силу новый порядок выдачи листков нетрудоспособности. Минздрав принял его осенью этого года.

Больничный лист можно будет выдавать в бумажном виде или в электронной форме. Во втором случае нужно письменное согласие самого пациента, а также дополнительный документ помимо паспорта — СНИЛС. Порядок приводит те случаи, когда листок нетрудоспособности должен быть именно бумажным.

Выдавать больничные листы по новому порядку смогут в том числе ИП и частные организации с медицинской лицензией.

Действующий сейчас порядок выдачи больничных был принят в 2011 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.