Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.11.2020 13:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 05.11.2020 г.

Возмущению нет предела!

Автор: Анжелика Горина

Эти фотографии прислали нам в редакцию жители пос.Троицкого

Они, как истинные любители погулять по лесной тропе, которая расположена вблизи ул.Кутузова, за котельной, остались в шоке от увиденного – горы бытового мусора – диваны, шкафы, ковры, бампера от автомобилей, коробки из-под сока и других продуктов – чего только не нашли по краям дорожек гуляющие.

Как так и почему здесь появился мусор… — граждане до сих пор в недоумении, ведь чтобы попасть в лесной массив, нужно, как минимум, проехать МИМО мусорных баков, которые регулярно вывозит региональный оператор – ЕМУП «Спецавтобаза». Специальные контейнеры есть сейчас и у частных домов, но почему-то жители решили устроить склад для отходов в лесочке.

Вы только взгляните на эти фото… О какой культуре может идти речь? О каком воспитании подрастающего поколения? Если взрослые позволяют себе выбросить мусор там, где гуляют семьи с детьми, занимаются спортом любители – скандинавской ходьбой, лыжами, бегом. Это место всегда пользовалось популярностью у грибников, летом здесь полным-полно и ягод. Несколько лет назад была здесь и футбольная площадка, и зона отдыха – столы, скамейки. Чуть подальше владельцы собак тренировали своих питомцев. Приятно было пройтись по лесной тропе, сегодня же горы мусора не радуют глаз…

Мы можем бесконечно ругать власти, соседа, да кого угодно, но лишь своим примером и своими действиями удастся что-то изменить. Неужели сложно понять одну простую истину: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Мы регулярно на страницах газеты «Сельская новь» пишем о несанкционированных свалках, какими штрафами может обойтись выброс мусора в неположенном месте. Сколько миллионов рублей из местного бюджета приходится тратить на ликвидацию несанкционированных свалок, хотя эти же средства могли пойти на решение более значимых социальных вопросов, таких как уличное освещение или ремонт дорог, благоустройство зон отдыха и т.д.

Как отмечают в отделе экологии и благоустройства администрации Талицкого городского округа, выброс мусора в неположенном месте является нарушением действующих Правил благоустройства и грозит административным штрафом до пяти тысяч рублей.

Денежные взыскания назначают сотрудники компетентных органов сразу после совершенного правонарушения. Доказательством также может стать представленная фотография или видео нарушения – в администрацию поселка, отдел экологии и благоустройства администрации Талицкого городского округа, прокуратуру. Такими методами стараются исправить людей, объяснить, что мусорить – плохо и незаконно. Поэтому недобросовестных граждан приходится наказывать рублем. Десятки штрафов ежегодно выписываются физическим лицам на территории Талицкого городского округа. Некоторые платят и исправляются, некоторые – так и продолжают организовывать стихийные свалки.

Что касается свалки, которая стала поводом для обращения граждан, понятно, что убирать ее сейчас должен собственник участка – именно на его плечи лягут траты на вывоз отходов. Только надо ли это ему? И будет ли результат? Где вероятность того, что здесь снова не появится свалка…Вопросов больше, чем ответов...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.