Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.12.2020 20:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2020 г.

Кому -то в этот миг в сто раз сложней!

Автор: Галина Антипина

Инвалидов первой, второй и третьей группы в Талицком городском округе насчитывается 3 960 человек. Детей-инвалидов- 282. Для многих из них прожить полноценно день – тяжелое испытание…

Эта истина была изречена две тысячи лет назад римским философом Сенекой. С тех пор много воды утекло, менялись политические формации, проходили войны, революции, перестройки, но милосердие, сострадание, доброта – все же остались истинными ценностями для человека.

При Талицком храме Петра и Павла вот уже 7 лет существует приют для людей обездоленных, бездомных, попавших в трудную жизненную ситуацию. Причем, проживают здесь не только пожилые люди, и не только из Талицы.

- Из Алапаевска, Пышмы, Артемовского едут к нам, — рассказывает отец Игорь (Балабанов) – настоятель храма Петра и Павла. – Сейчас в Богадельне (а это буквально означает «дела Бога», «Божьи дела») проживают 20 человек. Есть среди них и 24-летний парень из Казахстана, который ожидает оформления гражданства. Мы помогаем людям и в оформлении паспортов, кого-то удается устроить в государственные социальные учреждения – пансионаты, Дома для инвалидов и престарелых. Кого-то к нам направляют из Управления социальной политики, пока документы делаются и находиться человеку негде. Вот на днях должны привезти дедулю, у него случился инсульт. Бабушку его забрали родные, а он там чужой, никому не нужен…

ИЗ ИСТОРИИ:

Богадельни на Руси были всегда, чаще существовали при церквях, монастырях: «Чтобы впредь по улицам бродящих и лежащих нищих не было» — Указ 1682 года царя Федора Алексеевича. Содержали и за счет казны, и за счет частной милостыни. По Приказу Петра Великого возводили монастырские и церковные Богадельни по всем губерниям для людей престарелых, увечных, не способных к работе.

- Как Талицкому храму, отец Игорь, удается содержать, кормить, обустраивать такое количество людей, ведь за год их проходит не один десяток?

- Мир не без добрых людей, нам в тяжелое экономическое время помогли спонсоры с выкупом двухэтажного здания (бывшая контора Леспромхоза), и с оформлением земли помогли. Постепенно обрастали хозяйством – сейчас у нас все овощи свои, завели и коровушек, теперь и с молоком, и с творожком. Хлеб сами стряпаем. На работу выходят те, кто может. В настоящее время у нас трое лежачих, нанят человек, который разносит еду, ходячие бабушки тоже помогают, и на фоне своего горя многие отмечают, что помочь другим, более немощным, – в радость. Помочь и словом, и делом, ведь кто сочувствует горю ближнего, тот будет иметь свою долю в их радости…

- На страницах «районки» мы уже как-то рассказывали о вашем приюте при храме. Вы называли имя таличанина, который помог с приобретением оборудования для трапезной, с покупкой мебели для жилых помещений. Сейчас связь поддерживаете?

- Да, это Александр Юрьевич Потапов, который проживает в Москве, он и другие волонтеры, спонсоры помогают нам в приобретении продуктов, памперсов, обуви. Буквально вчера поступило более 300 подарков к Новому году и Рождеству. У нас есть дети, которые ходили в Воскресную школу, развезем им подарки по домам, поскольку в пандемию все массовые мероприятия отменены. Да и взрослые подаркам будут рады. Мы молимся за здоровье этих беспокойных, милосердных людей – пусть в мире их будет больше!

… Мы зашли в трапезную приюта («Богадельни», как называет ее отец Игорь) – на окнах много цветов, все сияет чистотой под лучами декабрьского солнца, на стенах – молитва, иконки. Обед закончился. Поднялись на второй этаж, постучали в одну из комнаток. На кровати сидела совсем нестарая женщина, на наши два-три вопроса была не многословна, но искренне благодарила отца Игоря, всех работников храма, служивых людей за заботу о них, обездоленных…

На дверях одной из комнаток я увидела листок со словами, и они, похоже, отражают всю суть сказанного выше: «Неси свой крест, не говори, что тяжко, кому-то в этот миг в сто раз сложней…».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ

Ну а сейчас, как говорится, о делах мирских. Подходит к концу Декада, посвященная Международному Дню инвалидов. День этот – 3 декабря – утвердила ассамблея ООН в 1992 году. И в России этот день отмечают уже в 28 раз, что говорит о зрелости нашего гражданского общества, о его уровне восприятия людей с ограниченными возможностями здоровья. Нынче, например, состоялась встреча президента РФ с такими людьми, а их в России почти 12 миллионов человек. В нашей, Свердловской области, людей с ограниченными возможностями здоровья — порядка 300 тысяч человек. Для инвалидов в стране и области реализуются различные программы: «Доступное жилье», «Доступная среда», круглогодично идут фестивали, спортивные мероприятия, проводятся «круглые столы», юридические консультации… На нынешней встрече Владимир Путин особо подчеркнул, что внимательное отношение к интересам и нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья – должно быть естественной нормой для чиновников всех уровней.

А У НАС, В ТАЛИЦКОМ ГО

По информации из Управления социальной политики на территории Талицкого городского округа зарегистрировано инвалидов третьей группы – 1 601 человек; второй группы – 1 560; первой группы – 529 человек, детей-инвалидов – 282 человека.

Пандемия коронавируса внесла изменения в законодательство для инвалидов, одно из них – продление группы инвалидности. Утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 года и действует до 1 марта включительно.

Временным порядком установлена исключительно заочная форма освидетельствования (без личного участия) граждан, проходящих медико-социальную экспертизу, а также автоматическое продление инвалидности и категории «ребенок-инвалид» тем гражданам, срок освидетельствования которых наступил в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2021 года на срок 6 месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория «ребенок-инвалид», осуществляется Пенсионным фондом РФ автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов.

Это далеко не все изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов, и на сайте государственного Учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения Талицкого района» и в социальной сети «Одноклассники» с ними можно ознакомиться. Не откажут вам и в личной консультации в этом Центре, которым руководит Татьяна Степановна Колобова, которая, кстати, предоставила такую информацию нашим читателям:

- В целях реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида прием граждан ведется по предварительной записи. С марта по декабрь 2020 года проведено консультирование 544 граждан, имеющих группу инвалидности, по вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание. Проведен опрос и первичная социальная диагностика.

Оказано содействие в оформлении документов для получения технических средств реабилитации и пособия на проезд 10 гражданам. Все досуговые мероприятия, в силу сложившихся обстоятельств из-за пандемии, проводились в онлайн-режиме. Также выданы продуктовые наборы от фонда Святой Екатерины 40 гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Оказано содействие 7 инвалидам в прохождении курса реабилитации в «Областном центре реабилитации инвалидов».

5 декабря 2020 года специалистами учреждения проведена акция «10 000 добрых дел в один день». В рамках акции проведены следующие мероприятия: ремонт обуви, стрижка, подписка на районную и областную газеты. Занятия в клубе «Позитив» , созданного для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проводятся тоже дистанционно.

… Добро можно и нужно делать в любой ситуации – власти, общественности, бизнесу, каждому гражданину лично и не только для категории людей с ограниченными возможностями здоровья, но и всем, кто в этом участии, помощи, сочувствии нуждается. Спросите почему, для чего, мир, вроде бы, черстветь начал, мне вот милость никто не оказал… А вы попробуйте, окажите милость, проявите заботу, внимание к своему ближнему и удивитесь – ВСЕ ЭТО К ВАМ СТОРИЦЕЙ ВЕРНЕТСЯ, потому что отмечена связь, сколько в человеке доброты – столько в нем и жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.