Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.12.2020 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2020 г.

Без подарков город не оставим!

Автор: Галина Антипина

Ура! Скоро день начнет прибывать, с 21 на 22 декабря (день зимнего солнцестояния), отмечается самый короткий день – для уральцев он составит всего 6 часов 46 минут. Ну а потом всего-то на воробьиный шажок, но прибывать день будет…

С теплом, светом, надеждами связывают 22 декабря и представители самой фундаментальной отрасли в экономике – ЭНЕРГЕТИКЕ. Праздник у них нынче особенный – 100 лет со дня принятия плана Государственной электрификации России – ГОЭЛРО – с которого зародился и их праздник – ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА.

Один из примеров «тепла, света, надежд» – небольшой коллектив Талицкого РКЭС (Район коммунальных электрических сетей) АО «Облкоммунэнерго», который возглавляет в течение 7 лет Николай Владимирович СТИХИН. Их производственная база и административное здание находятся в г. Талице по пер. Кузнецова, 7. В нынешний непростой високосный и вирусный год коллектив энергетиков не отступил от плана – 150 деревянных опор для воздушных линий поменяли на современные, железобетонные; заменили почти 10 км провода на линиях; установили новые трансформаторные подстанции там, где они «изжили свой век». А всего на обслуживании 130 подстанций, 100 км линий напряжением в 10 киловольт, 200 км воздушных сетей низкого напряжения в 0,4 КВ. Территория обслуживания – Талица, куда входят п. Мака, п. Заводской, Боровской. Ряд подстанций в п. Троицком и Бутке.

- В текущем году поступило почти 160 заявок от жителей на технологическое присоединение, — продолжает итожить год Николай Владимирович. – В основном, это люди, которые хотят иметь в своем доме электроотопление. В рамках этого технологического присоединения мы производим реконструкцию сетей – подключение идет на 380 вольт, в сети напряжения 0,4, но на стоимость договора это не влияет, для жителей есть фиксированная ставка.

Много социальных объектов подключили к сетям и еще будем — буквально в конце декабря подключим к постоянной сети новый объект спортивного назначения – Ледовую арену в микрорайоне «Южный». Подсоединим их к существующим линиям электропередач высокого напряжения, к двум независимым трансформаторным подстанциям, чтобы электроснабжение было надежным и постоянным. Подрядчик на строительстве комплекса — Талицкая строительная компания – часть линий тянули сами, впоследствии передадут их на обслуживание в «Облкоммунэнерго».

В этом году еще один значимый объект подключен к нашим сетям – сквер ветеранов-интернационалистов по ул. Кузнецова.

Рассказал Николай Владимирович о новшествах, которые, согласно изменениям в правилах, должны стартовать уже с июля 2021 года. Суть их в том, что обязанность установки нового прибора учета электроэнергии (ПУ) возлагается на сетевую организацию и на гарантирующего поставщика (в нашем случае — «ЭнергосбыТ Плюс»). Замена происходит по истечении межповерочного интервала или когда прибор учета выходит из строя по той или иной причине:

- Уже на следующий год запланирована основная масса установки новых приборов учета, т.к. много ПУ с истекшим сроком. Обновление пойдет в рамках инвестиционной программы АО «Облкоммунэнерго». Сам прибор устанавливается наверху опоры линии электропередач, считывает данные, а у потребителя на руках пульт, в котором он и смотрит эти показания.

На территории производственной базы привычно рано стоит Новогодняя елка – это давняя традиция предприятия – к Дню энергетика елочка должна излучать свет и всех радовать! Неподалеку идет какое-то строительство, притягивает взгляд новая техника, огромные «бабины» с изолированным проводом…

- На территории идет строительство нового диспетчерского пункта, и уже в этом году, надеюсь, диспетчеры и аварийная бригада с ул. Труда переедут на производственную базу. А там мы готовим земельный участок под новый распределительный пункт, старый, построенный еще в 60-е годы, будет демонтирован. Для нового РП уже подвозят железобетонные конструкции, оборудование. Все питающие город линии будут проходить через этот распределительный пункт.

Технический парк наш тоже обновился – буквально сегодня (разговор шел во вторник, 15 декабря) пришел автокран, без которого невозможно проводить замену бетонных опор – бурильно-крановая машина основная в строительстве и ремонте линий. В этом же году получили новый автомобиль для перевозки бригады распределительных сетей к месту работу. Конечно, нас такое отношение к работе только радует, — в ответ – никаких ЧП, аварий, выполнение намеченных планов.

Ну а я не могла не спросить про уличное освещение у Николая Владимировича – долго ли оно будет оставаться самым слабым звеном и не только в нашей «городской энергетике»?

- Талицкий РКЭС осуществляет обслуживание сетей уличного освещения согласно договору с Управлением городского хозяйства г. Талицы. В этом году произведена большая работа по установке дополнительных светильников наружного освещения. Появились они даже там, где никогда их не было. Но еще больше радует то, что в ближайшей перспективе целые гирлянды уличного освещения появятся в нашем городе. Это спланировано при строительстве тротуара по ул. Луначарского до ул. Петрунинский кардон. При строительстве новых автомобильных дорог по ул. Советская, Республики, Шоферов…

С добрыми пожеланиями и планами в целом на новый, 2021-й год Николай Владимирович поздравил, в частности, всех своих коллег, ветеранов энергетического производства с профессиональным праздником — Днем энергетика, который Россия отмечает в сотый раз – в 1920 году был подписан план ГОЭЛРО.

Пожелав здоровья (в нынешний «ковидный» год его называют первым), руководитель Талицкого РКЭС пожелал улучшения качества жизни всем таличанам, для чего они приложат все свои профессиональные усилия.

С ПРАЗДНИКОМ, ПРОФЕССИОНАЛЫ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.