Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.12.2020 16:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 17.12.2020 г.

Новым годом и не пахнет?…

Автор: Анна Андреева

Дедам Морозам запретили передавать подарки из рук в руки, а детям — водить хороводы, держась за руки. 2021-й, новый год встречаем с оглядкой на ковид…

- У нас в городе закрыли клубы и бары, корпоративы запретили. Так что мы к вам, в провинцию, на Новый год, наконец, соберемся все вместе, как бывало раньше… Ждите, в общем!

Знакомо? Нынче горожане готовятся встречать 2021-й не в вечерних платьях/смокингах в ресторанах, не за границей, а в деревне у родственников. А им и не рады! Ведь строгий Роспотребнадзор уже рекомендует, от греха подальше, не разводить большие дружеско-семейные гулянки по поводу встречи Нового года. Вдруг приезжие гости вместо подарка наградят ковидом? В общем, береженый бережет нынче себя сам.

А если серьезно, то нынешний Новый год мы запомним надолго. Пока прямых запретов нет, все сводится к формулировке «рекомендовано». Так вот сегодняшние советы в некоторых случаях реально смахивают на какой-то маразм. Например, в отдельных регионах велено детям кататься на горке в маске, соблюдая при этом социальную дистанцию в 1,5 метра. За нарушения – штраф! На полном серьезе. В Екатеринбурге, например, пошли на упреждающие меры: строительство главного ледового городка ведется так, чтобы максимально снизить контакты, упор делается на скульптуры, иллюминацию... Пробежался, полюбовался, сделал селфи в маске и домой, домой…

БЕЗ ТЕЛЕСНЫХ КОНТАКТОВ!

Ну, да ладно. Это у них. Что у нас? В Талицком ГО во всех территориях готовятся к открытию новогодние городки с елками. Работники культуры организуют игровые программы на улице. В Талице и п. Троицком также состоится праздничное открытие ледовых городков, дата будет определена по мере готовности.

По словам Татьяны Бабановой, директора МКУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр», сотрудники ДК готовят спектакли, представления, концерты. При этом мероприятия будут проводиться, в основном, силами самих культработников, в постановках не задействованы жители возрастной категории 65+ и сведено к минимуму участие детских творческих коллективов. Но даже на таких условиях для таличан готовится сразу два новогодних мюзикла! Один – традиционно для детей, а вот второй уже для взрослых! В канун Старого Нового года запланирована традиционная Елка Главы, где награждают детей Талицкого ГО за успехи и достижения в образовании, культуре, спорте, волонтерстве. Список ребят уже составляет 40 человек. Решено, что награждение и поздравление пройдет без зрителей, но все действие можно будет посмотреть онлайн.

Отметим, что разрешено проведение концертов и спектаклей. При этом наполняемость зала должна быть не более 50%, а зрители рассажены в шахматном порядке. Под запретом – интерактивные игры, которые подразумевают телесные контакты, дискотеки. Этот запрет стал основанием для того, что формат проведения новогодних праздников в школах в этом году будет изменен. Традиционных елок с дискотеками не будет, чаепитий тоже. Празднества рекомендовано устроить на улице, параллелям не объединяться и ограничиться только одним классом. Поэтому школьники отправятся на поиски Деда Мороза с подарками в лес или в окрестности школы – это будет зависеть от фантазии организаторов. При этом не забываем, что телесные контакты запрещены, поэтому традиционных хороводов на празднике быть не должно. Аналогичные рекомендации выданы и детским садам Свердловской области: хороводы не водить, подарки из рук в руки не передавать…

БОЛЬШЕ ДВУХ НЕ СОБИРАТЬСЯ!

Под большим вопросом нынче и корпоративы. В частных компаниях, конечно, на усмотрение. А вот с госучреждениями строго. Губернатор региона Евгений Куйвашев по этому поводу ясно высказался на своей официальной странице в Instagram: «Будем рекомендовать всем работодателям отменить новогодние корпоративы. На государственных предприятиях и в учреждениях их совершенно точно не будет…»

В общем, больше двух не собираемся, а то будет, как в этом анекдоте…

- Пахнет Новым годом уже…

- А у меня ещё нет. Сегодня спрашивала на работе, ни у кого не пахнет. Все, блин, без запаха…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.